Россия представит обновленный танк Т-90С

29 марта 2012, 15:20, ИА Амител

В столице Индии начинает работу 7-я Международная выставка сухопутных и военно-морских вооружений Defexpo-2012. Ее экспозиция - одна из самых крупных за все время проведения таких салонов. Россия представляет практически всю номенклатуру военной техники, поставляемой на экспорт. Об этом сообщает сегодня, 29 марта, "Российская газета ".

Салоны Defexpo India проводятся с периодичностью один раз в два года под эгидой министерства обороны Индии и Конфедерации индийской промышленности. Сейчас это одна из наиболее крупных зарубежных выставок оборонной отрасли. Ее тематика охватывает вооружение для сухопутных войск и военно-морских сил, включая средства ПВО и РЭБ, армейскую авиацию, продукцию двойного назначения. Место проведения: выставочный комплекс PRAGATI MAIDAN. Организатор российской экспозиции - Государственная корпорация "Ростехнологии".

Для отечественных предприятий оборонного комплекса выставка Defexpo India является одной из приоритетных, поскольку российско-индийское сотрудничество в военно-технической области насчитывает более четырех десятилетий и формирует основу стратегического партнерства между Москвой и Дели. Россия принимает участие в выставке Defexpo India на регулярной основе, постоянно расширяя свою экспозицию.

Одним из главных событий выставки, вне сомнения, станет демонстрация глубоко модернизированного танка Т-90С, премьера которого состоялась на прошлогоднем оружейном салоне в Нижнем Тагиле. Корпорация "Уралвагонзавод", где была разработана новая машина, проявила достаточно смелые и креативные подходы для наиболее эффектного показа своего грозного изделия. Для демонстрации танка создан отдельный стенд, в котором натурный образец Т-90С, представлен в условиях пустынного ландшафта. Его зрелищная презентация для иностранных делегаций с использованием последних мультимедийных технологий, конечно же, привлечет повышенное внимание потенциальных покупателей и всех участников салона.

Основное направление модернизации танка - это башня. Она оснащается новой автоматизированной системой управления огнем, более точной 125-мм пушкой, дистанционно управляемым 7,62-мм пулеметом, новой динамической защитой, обеспечивающей высокий уровень противодействия всем существующим противотанковым управляемым ракетам, а также дополнительной защитой от высокоточного оружия, мин и фугасов. За счет установки стабилизированного панорамного прицела командира, многоканального прицела наводчика и системы кругового видеонаблюдения автоматизированная система управления огнем обеспечивает обнаружение, распознавание и уничтожение целей на месте и в движении в любое время суток. Благодаря внедрению системы автоматического переключения коробки передач и привода поворота от штурвала существенно улучшилась управляемость танка. На модернизированном Т-90С установлен дизельный двигатель мощностью 1130 л.с. Кроме того, имеется дополнительная дизель-генераторная установка для питания танка на стоянке, что не только уменьшает расход топлива, но и значительно снижает заметность машины в инфракрасном излучении. При этом конструкторам удалось сохранить традиционное преимущество российских танков - малую массу и габариты. На сегодняшний день модернизированный Т-90С по совокупности характеристик является лучшим танком на международном рынке.

Глава российской делегации Виктор Комардин отметил, что по сухопутной технике внимание, конечно, будет приковано к модернизированному Т-90С, но стоит выделить и еще одну новинку - новейший противотанковый ракетный комплекс "Корнет-ЭМ", который предлагается на базе бронеавтомобиля "Тигр". По его словам,  повышенный интерес ожидается практически ко всем российским средствам ПВО.

На салоне Defexpo-2012 Россия показывает более ста пятидесяти образцов военной техники и вооружений.  

Техника и вооружение сухопутных войск: бронеавтомобиль "Тигр", ПТРК "Корнет-ЭМ", боевая машина огневой поддержки БМПТ, боевая машина пехоты БМП-3М, бронетранспортер БТР-80А, РСЗО "Смерч", самоходное артиллерийское орудие "Нона-СВК", САУ "Мста-С", самоходный противотанковый комплекс "Хризантема-С", самоходный автоматизированный артиллерийский комплекс "Вена", семейство бронированных эвакуационных машин типа БРЭМ, широкий спектр оружия ближнего боя и боеприпасов.

Военно-морская техника: дизель-электрические подводные лодки "Амур-1650" и пр. 636, фрегаты "Гепард 3.9" и пр. 22356, сторожевые корабли "Тигр" и пр.11356, малый ракетный (артиллерийский) корабль "Торнадо", катера "Мираж", "Мангуст", "Соболь", различные комплексы корабельного вооружения, средства контроля за морской обстановкой.

Техника военно-воздушный сил: боевой вертолет Ми-28НЭ, многоцелевой вертолет Ка-226Т, вертолет радиолокационного дозора Ка-31, военно-транспортные вертолеты типа Ми-17, военно-транспортный самолет Ил-76МД, самолет-заправщик Ил-78МК.

Средства ПВО: ЗРК "Бук-М2Э", "Печора-2М", "Тор-М2Э", ЗРС "Антей-2500" и ЗРПК "Панцирь-С1", ПЗРК "Игла-С", большая номенклатура РЛС.

Концерн ПВО "Алмаз - Антей"  - крупнейший мировой разработчик зенитно-ракетных систем различного назначения подготовил и показывает на салоне в Индии новые предложения о развитии сотрудничества с заинтересованными зарубежными партнерами.

Эти предложения предусматривают в том числе возможность расширения взаимодействия с потенциальными иностранными заказчиками в области ремонта и модернизации имеющейся у них военной техники ПВО советско-российского производства, поставлявшейся ранее, а также партнерства в сфере управления воздушным движением.

Салон Defexpo-2012 совпал с международным саммитом БРИКС, который проходит в Дели. Его многочисленные участники, при желании, смогут увидеть лучшие мировые образцы вооружений и военной техники

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров