Познавательный журнал “Природа и люди” пытаются возродить

29 марта 2012, 16:32, ИА Амител

Русское географическое общество объявило о намерении возродить познавательный журнал “Природа и люди”, издававшийся в России в 1889-1918 гг. Об этом сообщают "Новости литературы".

Из истории:

В 1885 году издатель  Петр Петрович Сойкин, вложил все сбережения в маленькую типографию. Четыре года спустя, при содействии одного лишь сотрудника, студента-медика Груздева, он начал главное в своей жизни предприятие – издание еженедельного научно-популярного журнала.

Со временем сформировалась структура издания, состоящая из пяти разделов – историко-биографического, географо-этнографического, научного, художественной литературы и текущих событий.

В историко-биографическом разделе публиковались биографические очерки о деятелях науки, знаменитых путешественниках и изобретателях.

В географо-этнографическом разделе редакция размещала "занимательные статьи по всем отраслям географии и этнографии, рассказы о путешествиях по суше и морю, описание землетрясений, ураганов и вулканических извержений, этнографические очерки, рисующие быт, нравы и обычаи различных народов".

Научный раздел знакомил читателей с "краткими популярными очерками по всем отраслям естествознания: физике, химии, ботанике, зоологии, минералогии, геологии, астрономии, космографии и метеорологии".

Читающая публика конца XIX века не мыслила журнал без художественного чтения, поэтому значительная часть страниц журнала была отдана под научно-фантастические романы в духе Жюля Верна и приключенческие повести на исторической основе. Так был составлен раздел художественной литературы.

И наконец, в разделе текущих известий редакция сообщала читателям "сведения о новейших путешествиях, приключениях и открытиях, об успехах естествознания и о новейших изобретениях".

Одно из приложений к журналу называлось “Мир приключений”, а в библиотеке романов выходила серия “Приключения на суше и на море”.

Первые номера журнала, разошлись столь быстро, что пришлось напечатать второй и третий тиражи. Почти в каждой образованной семье свежего выпуска "Природы и людей" ждали с нетерпением. Всего, за 28 лет жизни журнала было напечатано 1470 номеров.

Обновленный журнал  продолжит традиции иллюстрированного издания о науке, литературе и искусстве "Природа и люди".

Иллюстративное фото с сайта novostiliteratury.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров