В Новосибирской области пьяный водитель съел протокол

за этот обед нарушителю выставили счет, как в дорогом ресторане: 10 тысяч рублей

30 марта 2012, 07:01, ИА Амител

В Новосибирской области пьяный водитель съел протокол: за этот обед нарушителю выставили счет, как в дорогом ресторане: 10 тысяч рублей. Об этом сообщает "Комсомольская правда ".

Сибирские водители настолько суровы, что, выпив на дорожку, закусывают протоколом. По крайней мере, именно так поступил лихач в Барабинском районе. Недавно "бумагоед" получил приговор суда, а сама история случилась еще 30 октября 2011 года.

Дело было вечером: в восьмом часу постовой взмахнул жезлом и остановил машину. Мужичок за рулем – крановщик Анатолий Глушенцев -  был явно не в себе: покачивался и благоухал. Пришлось выписывать штраф. А чтобы виновник не сел обратно за руль, постовые решили временно придержать его машину.

Действие перенеслось в полицейский участок: молодой лейтенант выписывал протокол о постановке автомобиля на штрафстоянку. Нарушителя это взбесило, и он выхватил бумагу. Офицер тоже вцепился в лист, и тогда мужичок напал: мотнув головой, разбил губу сотруднику. Стоило тому на секунду замешкаться, как Глушенцев скомкал ненавистный документ и засунул себе в рот. Принялся жевать и причмокивать…

Пришлось сотрудникам полиции усмирять прожорливого и агрессивного "гостя". И, разумеется, люди в погонах взяли реванш: выписали новую в бумагу, а за нападение на офицера завели дело. Тем более, что протрезвев, он и не отрицал своей вины.

- Действия Глушенцева квалифицированы по части 1 статьи 318 УК РФ "Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей", - объявила на заседании служительница Фемиды. – Суд приговорил признать Глушенцева Анатолия Анатольевича виновным и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Можно сказать, легко отделался. Хорошо еще, что инспектор не стал взыскивать с нарушителя компенсацию за разбитую губу. А то сумма могла бы увеличить еще на несколько тысяч.

КСТАТИ

Бумажный аппетит среди автонарушителей – явление редкое, но не единичное. Оказывается, у барабинского едока были предшественники. В 2010 году на юге Эстонии нарушитель слопал протокол прямо в полицейской машине. Невозмутимый инспектор выписал новую бумагу. Штрафник на нее уже не покушался – видимо, был сыт.

В мае 2011 года в Абакане гаишники поймали мотоциклиста, рассекавшего без прав. Лихач, который в придачу ко всему, был пьян, тоже с аппетитом умял протокол. А после этого дал по газам. Но вскоре был пойман и арестован на десять суток.

Будем до конца честными и признаем: гаишникам тоже по зубам бумажный обед. В Челябинске (а там, как и в Сибири, мужики очень суровы) инспектор съел взятку, полученную от водителя. Он проглотил деньги прямо на глазах оперов, которые поймали мздоимца с поличным. Наказание для этого едока было самым жестким – три года условного лишения свободы. 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров