"Мы не изменили ни одного кадра": Джеймс Кэмерон привез в Москву "Титаник 3D"

29 марта 2012, 16:57, ИА Амител

Сегодня, 29 марта, "Вести" сообщили о том, что в Москву приехали режиссер Джеймс Кэмерон и продюсер Джон Ландау. В российскую столицу они прибыли с особой миссией: чтобы лично  представить свой новый проект: трехмерную версию культовой картины 1997 года "Титаник 3D".

Когда в 1997 году  появилась романтическая история "Титаник" от режиссера Джеймса Кэмерона, экранизированное трагическое Джеймс Кэмерон путешествие оказалось грандиозным киноявлением. Фильм был номинирован на рекордное количество номинаций на премию Оскар, выиграл 11 премий Американской академии и собрал в прокате свыше 1,8 млрд. долларов США.

6 апреля 2012 года, ровно через сто лет после крушения исторического корабля и через 15 лет после первого выхода фильма, "Титаник" с юными и прекрасными Джеком и Розой на борту (Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет) выходит в современном 3D формате.

Поскольку сюжет фильма известен публике, то вопросы, по большей части касались 3D-формата и цифровых носителей, которые использует режиссер, соавтор сценария и продюсер "Титаника". "Мне кажется, что со временем пленка будет окончательно вытеснена, даже в артхаузных проектах. Сам я использую цифру с 97 года, с "Титаника". А если бы я снимал его сегодня, что обязательно использовал бы 3D". Кэмерона поддержал и Джон Ландау, напомнивший, что "последние 3 фильма, выигравшие "Оскар", были сняты на цифру".

Впрочем, сюжетная линия тоже интересовала журналистов. "Ваш герой так и не смог избавиться от "Титаника". А вам удалось это?"

Пребывавший в отличном настроении Кэмерон ответил полушутя-полусерьезно: "Я никогда и не пытался дистанцироваться от "Титаника". Его история завораживает меня, он отнял значительный кусок моей жизни – над этой версией я начал работать в 2004 году. Конвертация "Титаника"  в 3D обошлась нам в 18 млн долларов, и над ней в течение 60 недель трудилось ежедневно 300 человек. Просто съемки в 3D – это гораздо дешевле и проще".

Поскольку речь зашла о цифрах, первые российские зрители сразу вспомнили другой, не менее значимый проект Джеймса Кэмерона, фильм "Аватар" и поинтересовались не было ли целью режиссера сделать "Титаник" более кассовым проектом. "Не уверен, что у "Титаника" получится "обогнать" "Аватар". Но деньги не были нашей конечной целью, это всего лишь мера, и мерять ею "Титаник" неправильно. Мы это сделали для фанатов фильма. "Титаник" был снят для большого экрана, это эпическая история. А 3D технология позволяет мне быть в центре событий, захватывает гораздо сильнее. Оказалось, что трехмерный формат позволяет максимально вовлечь зрителя в происходящее на экране. И он может глубже прочувствовать действия персонажей, чем обычно снятая мелодрама".

Кэмерон также поспешил успокоить поклонников "Титаника", заявив, что переделка коснулась лишь технической стороны: "Мы не изменили ни одного кадра "Титаника". Мы только почистили кое-что, поработали над качеством фильма, убрали шумы. "Титаник" – это классика, он занимает особой место в ряду картин, хотя бы потому, что не теряет новизны. Даже не осознавая того, в 1997 году мы старались сделать фильм-долгожитель. Но для многих молодых зрителей это, безусловно, совершенно новое кино"". С режиссером абсолютно согласен Ландау. Больше того, он признался, что сегодняшний "Титаник", это своеобразная дань памяти тем, кто погиб 100 лет назад. И еще возможность для нас всех извлечь определенные уроки".

Долгие годы Джеймс Кэмерон не только снимал кино, но и увлекался подводными исследованиями. Вот и сейчас, он приехал в Москву сразу после того, как вернулся после погружения в Мариинскую впадину- самую глубокую в мире. Поэтому в конце разговора невозможно было удержаться от вопроса – что его притягивает в глубине, что ищет режиссер. "Это и любопытство, и научный интерес, и стремление преодолевать трудности, благодаря чему я расту как личность, как профессионал и даже как художник. И там я всегда могу увидеть то, чего не видел раньше".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров