Губернаторскую литературную премию имени Роберта Рождественского впервые вручат на Алтае

30 марта 2012, 07:46, ИА Амител

Пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в регионе впервые объявлен конкурс на соискание Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского.

В конкурсе могут участвовать авторы поэтических произведений со всей России. Постановление об учреждении  премии подписал Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

В июне 2012 года известному поэту, уроженцу Алтайского края Роберту Рождественскому исполнилось бы 80 лет. К этой юбилейной дате на его родине в селе Косиха откроется мемориальный музей поэта, пройдут краевые Рождественские чтения. Кроме того, в юбилейный год в целях сохранения памяти о талантливом русском поэте, внесшем большой вклад в отечественную и мировую культуру, в регионе утверждена поэтическая премия его имени.  

Губернаторская литературная премия имени Роберта Рождественского будет присуждаться один раз в два года. Ее размер составляет 50 тысяч рублей.

Выдвигать кандидатов на соискание премии могут органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения культуры, творческие союзы, издательства, редакции журналов.

На конкурс предоставляются поэтические произведения, вышедшие отдельными изданиями в течение трех лет, предшествующих году присуждения премии.

На соискание премии представляются следующие документы:

сборники поэтических произведений в количестве не менее двух экземпляров и их электронный вариант;

заявка на соискание премии;

решение коллегиального органа о выдвижении кандидата с краткой характеристикой выдвигаемой работы;

анкетные данные кандидата;

дополнительные материалы по усмотрению кандидата на соискание премии.

Документы на соискание премии принимаются до 30 апреля в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу, по адресу: пр. Ленина, д. 41, г. Барнаул, 656049.

Оценивать конкурсные произведения будет специально созданная комиссия, в состав которой войдут писатели, деятели культуры и образования Алтайского края и других территорий России, а также  вдова поэта Алла Киреева.

Победители будут определены до 1 июня 2012 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров