На начало сентября в крае было выявлено 3084 случая ВИЧ/СПИДа.

24 октября 2003, 08:04, ИА Амител

Концепция реабилитации ВИЧ-инфицированных детей и подростков рассматривалась на заседании краевой межведомственной комиссии по профилактике и борьбе со СПИДом.

На территории Алтайского края на начало сентября было выявлено 3084 случая ВИЧ/СПИДа, на 100 тысяч населения приходится почти 118 человек при показателях заболеваемости в Сибирском округе - 167,5, в России - 172,6. В общей структуре больных, по-прежнему, преобладают потребители инъекционных наркотиков, но увеличивается доля людей, заразившихся половым путем. Если в 2001 году их было 6,9 процентов, то в настоящее время 33,6 процента из числа ВИЧ-инфицированных. Как следствие, растет число инфицированных беременных женщин. В настоящее время в крае 11 отказных детей, рожденных от больных матерей и еще более 200 женщин вынашивают детей. Поэтому уже сейчас необходимо решать вопрос социальной реабилитации таких детей, продумать в какие детские сады они будут ходить и где учиться. Решено, что на основе этой концепции будет принята программа, которая позволит решить проблемы ВИЧ-инфицированных детей и подростков.

Кроме того, на комиссии рассматривалась ситуация в Змеиногорске, Славгороде и Кытмановском районе. Там проводится большая работа по предупреждению распространения СПИДа, но как отметил заместитель главы администрации края Яков Шойхет, пока мы не знаем реальных цифр о самой ситуации, бороться с проблемой бесполезно. Поэтому будут обследованы группы школьников и населения на предмет потребления наркотиков, определено какого рода эти наркотики. Только тогда, по словам Якова Шойхета, можно сказать, сколько на Алтае скрытой наркомании и ВИЧ-инфекции, - сообщает пресс-служба администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров