Британские ученые назвали ваучеризацию причиной экономического кризиса на постсоветском пространстве

30 марта 2012, 10:06, ИА Амител

Британские ученые назвали ваучеризацию причиной экономического кризиса на постсоветском пространстве Британские ученые проанализировали процесс приватизации государственной собственности на постсоветском пространстве, проведенной по рекомендациям западных экономистов. Они пришли к выводу, что последовавшие спад экономики и масштабная коррупция непосредственно связаны с этим процессом, - передает ridus.ru .

Как напоминают сотрудники Кембриджского университета, приватизация с помощью ваучеров, проведенная в большинстве бывших советских республик, была пролоббирована Международным валютным фондом, Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития. Предполагалось, что это обеспечит быстрый переход к капитализму, чтобы страны не вернулись к советскому прошлому.

Однако вместо ожидаемого экономического бума ваучеризация привела к глубокой рецессии. По этому поводу выдвигались различные гипотезы, однако ни одна из них не предлагала однозначного ответа на вопрос.

Авторы исследования утверждают, что причин провала приватизации было две. Первая – то, что она резко снизила роль государства в экономике и управлении формирующимися рыночными отношениями, поскольку лишила его дохода от приватизированных предприятий. Вторая – то, что коррумпированные владельцы этих предприятий не думали о стратегии их развития, предпочитая присваивать активы.

Чтобы проверить свои идеи, ученые проанализировали судьбу 25 бывших соцстран за период с 1990 по 2000 годы, часть которых провели ваучеризацию, а часть – нет. Кроме того, они изучили данные Всемирного банка по менеджерам более чем 3500 компаний в 24 постсоциалистических государствах.

Анализ показал прямую связь между скоростной приватизацией и снижением государственных доходов и ухудшением состояния экономики. В частности, за изученный период в "ваучеризированных" странах государственные затраты на приватизацию оказались, в среднем, на 20 процентов меньше, а снижение ВВП на душу населения – на 16 процентов больше, чем в осуществлявших более плавный переход к капитализму. Причем эта закономерность не зависела от других экономических преобразований, политических реформ, природных ресурсов и других факторов.

Кроме того, компании, приватизированные отечественными предпринимателями, оказались значительно более подвержены коррупции, склонны рассчитываться по бартеру и уклоняться от уплаты налогов.

В связи с этим исследователи порекомендовали всем странам мира в будущем воздержаться от подобных схем стремительной приватизации и уделять наибольшее внимание сохранению государственного дохода и роли государства в экономике.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров