Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Преподаватель Алтайского государственного университета обвиняется во взяточничестве

, ИА "Амител"

Преподаватель Алтайского государственного университета предстанет перед судом по обвинению в 15 эпизодах получения взятки (ч. 1 ст. 290 УК РФ  — получение должностным лицом взятки).

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, по версии следствия, сотрудник вуза с августа 2007 по август 2011 года за сдачу зачета и экзамена по учебной дисциплине получал взятку от студентов учебного заведения. Следствием доказаны 15 эпизодов противоправной деятельности обвиняемого, при этом сумма взятки варьировалась от 500 до 2000 рублей.

В ходе следствия преподаватель свою вину признал частично, отрицая получение денежных средств. Однако показания свидетелей и назначенная и проведенная почерковедческая экспертиза позволили следствию собрать достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Комментарии

30.03.2012 10:02
- гость -

а почему только один? А где сельхоз?там лидеры

30.03.2012 10:11
- гость -

Просто в сельхозе крыши нет такой как в меде, АГУ и политехе. Вот там и ловят....так что АГУ тоже не безгрешны....

30.03.2012 10:11
- гость -

А политех? Там цена и до 15 000 рублей за 1 экзамен доходит. И все берут, и как-будто никто ничего не замечает.

30.03.2012 10:14
Лупень

Ура!!!!К приезду московской комиссии разобрались с коррупцией на Алтае! Честь и хвала доблестным правоохранителям Алтайского края. Медаль каждому. Начальнику орден!

30.03.2012 10:16
- гость -

В сельхозе нормальные преподы, если берут то суммы вполне адекватные. Вот обучаешься на инженера,тогда объясните нах.ра мне нужно сдавать философию?проще купить

30.03.2012 10:24
гость

Удивительно, что не берут все подряд направо и налево с такой-то зарплатой. Доцент - 12 тыс.

30.03.2012 10:28
- гость -

Вот
обучаешься на инженера,тогда объясните нах.ра мне нужно сдавать философию?

Да и то правда. А чем высшее образование от средне-специального отличается, не в курсе? Добро пожаловать в колледж,техникум, проф.училище и получить соответствующий диплом и профессиональные навыки. Пришел в вуз - будь добр изучать и показывать знания по всем дисциплинам, предусмотренным образовательной программой. Если уж захотелось иметь диплом вуза.

30.03.2012 10:31
просто мария

Вот и правда кто берет больше,тот и не ловиться.Видно делятся с нужными,а кто в одиночку,тот и стрелочник.В политехе,за 500 руб на тебя и не посмотрят.

30.03.2012 10:34
Прохожий

Ох и бесталковые преподы, даже взятку не могут взять ( как-же они основы маркетинга преподают?0

30.03.2012 10:53
Romm

Знакомая недавно в политехе купила 4 зачета "Всего" за 25 тыс)))и это еще со скидкой за опт))

30.03.2012 10:58
- гость -

Грустно читать,закончила политех, за все годы ничего не платила. Надо быть совсем дубом, или времена изменились. А сын сейчас учится в АГУ ничего платить не собираюсь.

30.03.2012 11:10
- гость -

Да с дебилов и лузеров все время деньги собирают, что преподы, что остальные кому они попадаются.

30.03.2012 11:27
Лев

С тех, кого некоторые называют лузерами, собирают деньги не все, а преступники

30.03.2012 11:30
- гость -

Льву. Программа ВУЗа рассчитана на черезвычайно средненьких товарищей и невозможность усвоить курс говорит лишь о том что человек не готов воспринимать даваемое, либо он занимается чем-то не тем. А деньги преподам давать все равно впадлу, так как не за что. Тем более, если Вы их считаете преступниками, Вы чему хотели в этом ВУЗе научиться?

30.03.2012 11:31
Ириска

За за все годы учебы в универе и мысли заплатить не возникало. Студент однако расточительный пошел )

30.03.2012 11:40
Лев

У преподавателя, который необъективно оценевает мои знания, я бы не хотел учиться. И в первую очередь потому, что он со студенческой скамьи своим примером показывает, что когда достают купюры, то никакие принципы и правила не действуют

30.03.2012 11:42
- гость -

Romm
30 марта 2012 г.
10:53
- гость -
30 марта 2012 г.
11:10 Да с дебилов и лузеров все время деньги собирают, что преподы, что остальные
кому они попадаются.
ТВОЯ ЗНАКОМАЯ ДЕБИЛ, ЛУЗЕР И ЛОХ В ОДНОМ ЛИЦЕ.
Я учился и в колледже и в политехе за всё время(9 ЛЕТ)никому ничего не платил

30.03.2012 11:47
гостья

Я тоже училась в АГУ и ни кому взяток не давала

30.03.2012 12:06
- гость -

Льву. У преподавателя, который необъективно оценЕвает мои знания.... Продолжение поста для Вас становится постыдным, Вы даже в средней школе недоучкой были. Что тут про ВУЗ говорить.

30.03.2012 12:17
гшсть

А платное обучение-это не взятка7 Причем преподаватели получают по 6000 р. Доцентов и профессоров не большинство в вузе. есть рядовые. работающие за копейки. А студенты бывают. которых в глаза не видел. И вот он приходит, ничего не зная, и преподаватель должен ему поставить экзамен.А таких студентов сейчас 80%. потому как берут всех подряд, лишь бы было кого учить. А сколько студентов приезжают на экзамен на машинах, цена которых равняется пожизненной преподавательской зарплате.Сидит в вузе клерк в любом отделе. получает в 5 раз больше преподавателя. ничего не могу понять. Почему судьи получают 100000тыс. чтобы не брали взятки. а преподаватель от силы 10000р.

30.03.2012 12:20
- гость -

гостья
30 марта 2012 г.
11:47 Я тоже училась в АГУ и ни кому взяток не давала

И я учился, тоже не давал потому что не брали (физ.фак), а вот знакомый в это же время учился на юр. факе (денег кучу отвез). И мне все удивлялся как так можно без денег сдавать экзамены

30.03.2012 12:26
- гость -

фамилию препода в студию

30.03.2012 12:27
Ильич

Кто-то в ВУЗ идёт за знаниями, а кто-то за корочками. Вторых большинство, поэтому проще заплатить, чем учить, а преподов насильно не заставляют работать за 10тыс. Меня удивляют преподаватели, которые учат менеджменту, маркетингу, экономике, а сами не способны создать маленькую фирмочку, приносящую хотя бы 30-40 тысяч в месяц.

30.03.2012 12:32
- гость -

Весь ист. фак. АГУ надо под следствие

30.03.2012 12:32
Лев

Уверен, что лидерами по взяткам являются экономический и юридический ф-ты. Не представляю девушку-филолога покупающую оценку. Когда студент предлагает деньги за то, чтобы ему поставить экзамен - это омерзительное зрелище.

30.03.2012 12:32
гость

гость -
30 марта 2012 г.
12:20
Всю жизнь работаю на юрфаке, первый раз слышу, что кто-то берет взятки. Ерунду не пишите.

30.03.2012 12:35
- гость -

Ильич, потому что у них жизненная философия не правильная. Философия бедняков. Вот и получается, что преподаватели - специалисты в области экономики, маркетинга, доктора наук... а на деле - нулевые.

30.03.2012 12:40
Ильич

Так и я о том же, как он может научить зарабатывать, если сам не умеет.

30.03.2012 12:43
Ильич

Лев, и филологи покупают, у них в каком-то семестре высшая математика, её и покупают)

30.03.2012 12:46
- гость -

гость
30 марта 2012 г.
12:32

Капитан Очевидность рыдает от зависти..)

30.03.2012 12:54
гость

Всегда удивительно,все вокруг покупается, лечение, справкм, а студенты, которые не хотят учиться, ну и пусть, это его дело, не хочет знаний. пусть покупает. добровольно. А вот. если преподаватель вымогает. тогда другое дело.Почему чиновники воруют миллиардами и еще хотят. а преподавателю семью не на что кормить. Путин только обещает через 20 лет, да и взятки-то 500 р.

30.03.2012 12:57
- гость -

Не на что семью кормить, пусть увольняется, а закон нарушать, хоть чиновнику, хоть преподу нельзя!

30.03.2012 12:59
- гость -

Есть спрос, будет и предложение. В чем вопрос то? Учился в свое время в политехе, так приходилось иногда до 10 вечера оставаться чтоб зачет сдать. И ничего. И мысли не возникало чтоб подкупить, а у препода потребовать взятку.
Но ради справедливости. Уже курсом старше многие, кто хотел по экономику оценку выше 3, покупали экзамен по данному предмету. Потому как гуманитарные факультеты в технических вузах и есть самый главный рассадник взяточничества.

30.03.2012 13:12
гость

Люди! Сейчас пост. Есть компромат, обратитесь в деканат или органы, а зачем здесь-то7 Ну не нравится мне препод, не ставит отметку. требует знаний, а мне не выучить никогда. Конечно. я ей-ему подарок сделаю. а можно просто %свинью подложить%

30.03.2012 13:18
гость

Заметьте. кто хорошо учится -нет проблем. Взятки там, где совсем пустота, зацепиться не за что. Тупо приходит - по нолям. Сами предлагают, а потом "стучат". Вот где мерзко.

30.03.2012 13:35
Препод

"А политех? Там цена и до 15 000 рублей за 1 экзамен доходит. И все берут, и
как-будто никто ничего не замечает."
Сам преподаю в политехе и такое заявление мне слышать странно. Назовите хотя бы несколько дисциплин по которым принимают взятки в политехе?

30.03.2012 14:04
гость

Если вы преподаватель, вам приятно, чтобы топили ваших коллег? Неэтично. пусть пожалуются в деканат. Не пойман -не вор. А так клевета.

30.03.2012 14:07
- гость -

знакомая работает на юрфаке - все экономисты и юристы берут как нехер делать!

30.03.2012 14:10
Препод

я ж не прошу фамилии-имена-явки. мне предметы любопытны которые чтоб сдать надо 15 тысяч заплатить. в политехе. это ж бред.

30.03.2012 14:37
гость

Препод
30 марта 2012 г.
14:10 факультет АиАх а кто и сколько не мне Вам объяснять.Да конечно многим лучше уплатить,чем бегать с пересдачей,но аппетиты то тоже не нагуливайте.Или никуда не денутся,особенно на последнем курсе.

30.03.2012 14:41
Препод

АиАХ это одна из специальностей автотранспортного факультета. Ключевая фраза тут "многим
лучше уплатить,чем бегать с пересдачей". То есть инициатива исходит от студентов ленящихся сдать экзамен. То есть не сами преподаватели вымогают. насчет того что преподаватели берут - не удивительно. в России все берут.

30.03.2012 14:56
- гость -

АиАХ - это два великих Па

30.03.2012 14:57
гость

в России все берут

Вот с этого и надо начинать,а не говорить ,что это бред.А насчет вымогают,то сейчас это называется предлагают.

30.03.2012 14:57
- гость -

училась в меде, лет 7 назад, чтобы сдать фармакологию, нужно было заплатить около 70 тыс.руб.тоже считаю, что дают взятки только лентяи и тупни)))

30.03.2012 14:59
qwerty

Физрук Вельховой и экономист-математик Казанцева. Кто учился в АлтГУ у этих людей))

30.03.2012 16:15
гость

- гость -
30 марта 2012 г.
14:07
знакомая работает на юрфаке - все экономисты и юристы берут как нехер делать!

Наверное, Ваша знакомая и берет,а другие преподаватели, чтобы совесть не мучила поставить тройку дебилу, за которого просили высокопоставленные товарищи, еще с ним и занимаются за бесплатно в счет своего личного времени: вдруг да за одну извилину что-нибудь зацепится. Так что не надо всех под одну гребенку. А то одна паршивая овца, у которой рыльце в пуху, всех же и обгадила.

30.03.2012 16:51
- гость -

Я преподаю в одном из Вузов, не разу не брал - хотя студенты постоянно предлагают. Совесть не позволяет это делать, заставляю студентов-двоечников, хоть маленько выучить - чтобы тройку было не студно ему поставить...

30.03.2012 16:56
гость

А мне и не предлагают, потому что знают, что не беру.

30.03.2012 17:02
Препод

у нас на кафедре тоже как то не принято... и со студентами нормальные человеческие отношения складываются. А то какая то фигня получается - вчера ты у этого студента денежку брал, а сегодня стал его дипломным руководителем.. Чего позориться то?

30.03.2012 17:30
гость

Еще Авиценна говорил: богатых надо учить за деньги. а бедных бесплатно.Интересно получается, студенты на мерседесах, у некоторых свои фирмы,им просто нужна корочка, а ты им рисуй оценки.А я приду к стоматологу. он меня пожалеет. что я бедный преподаватель?

30.03.2012 17:36
w3000w

Сама идея образования извращена до предела. Ну нахера идти учиться в ВУЗ чтоб потом покупать оценки? Разделили бы уже платные специальности, гте тупо корочки выдают и бесплатные, где помогают людям получать знания

30.03.2012 17:52
гость

На любой специалдьности есть те, кто тупо хочет корочки получить, и те, кто хочет получить знания, причем первых полно среди тех, кто учится бесплатно, а вторых немало среди тех, кто платит за учебу. Так что разделить нельзя.

30.03.2012 18:18
Киса Воробьянова

Руки прочь от ист. фака Агу, лично я закончила его без всяких взяток, но с синим дипломом ))))) один раз, правда, пришлось книжку препода купить очень настойчиво предлагал, но по приемлемой цене в приниципе )))

30.03.2012 18:32
гость

Ильич
30 марта 2012 г.
12:27
Меня удивляют преподаватели, которые учат менеджменту, маркетингу,
экономике, а сами не способны создать маленькую фирмочку, приносящую хотя бы
30-40 тысяч в месяц.

Похохотал... А какую фирмочку предлагаете создать преподавателю кафедры конституционного права? По производству конституций? А преподавателю кафедры криминалистики? Фирмочку по расследованию убийств и изнасилований?

31.03.2012 09:23
- гость -

Препод
30 марта 2012 г.
13:35

15 000 рублей в АлтГТУ стоит экзамен по высшей математике, у преподавателя,который себя так высоко оценивает, и 8 000 рублей стоит экзамен по профильному предмету. Лично я никакие экзамены не покупаю, но зато другие так делают.

2.04.2012 13:41
Оливер

А почему фамилию препода не называют? Вот тогда бы другим не повадно было. Возле ЦУМа установить доску позора и размещать там их фото....