На месте снесенной гостиницы "Россия" в Москве предлагают построить «русский Ватикан»

30 марта 2012, 10:12, ИА Амител

"Коммерсант" написал о том, что власти Москвы завершили прием предложений от всех желающих по развитию площадки у Кремля, где ранее находилась гостиница "Россия". Среди них - строительство "русского Ватикана", где разместилась бы патриархия РПЦ, и самого высокого в мире здания в виде храма Василия Блаженного, куда мог бы переехать аппарат президента. Но мэрия вряд ли утвердит эти идеи, так как они не имеют ничего общего с пожеланием Владимира Путина разбить здесь парк. один из проектов

К 15 марта Москомархитектура собрала 116 проектов. Но большинство конкурсантов забыли совет премьер-министра о парке, отмечает газета, и предложили самые невероятные идеи.

Со всеми предложениями можно ознакомиться на сайте Москомархитектуры. А также проголосовать за понравившийся концепт до 6 апреля. Также на проекты конкурсантов можно полюбоваться вживую: они выставлены в архитектурно-строительном центре "Дом на Брестской".

Одно из самых необычных предложений касается создания на месте бывшей гостиницы "русского Ватикана", где разместился бы комплекс зданий для патриархии Русской православной церкви. Впрочем, у РПЦ едва ли есть острая необходимость в таком комплексе. В декабре 2010 года вступил в силу федеральный закон N327-ФЗ, обязывающий передавать церкви бывшие религиозные объекты, находящиеся сейчас в собственности РФ, субъектов или муниципалитетов.

Еще одно предложение связано с созданием самого высокого в мире здания, стилизованного под храм Василия Блаженного. Сюда предлагается перевести весь президентский аппарат, чтобы снять с Кремля охранный режим и открыть вход в исторический комплекс для москвичей и гостей города. Если воспринимать эту идею серьезно, то новое здание должно побить рекорд самого высокого здания в мире - построенного в 2010 году в Дубае небоскреба "Бурдж-Халифа" (828 м). Но в начале марта руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский заявлял, что властями города разработана отраслевая схема по ограничению высотности новых строений, согласно которой здания в центре столицы не должны быть выше 75 м.

Среди предложений есть и идея создания крытого парка с водоемами и средиземноморским климатом. Не обошлось и без предложения использовать подземное пространство под снесенной "Россией" под коммерческую недвижимость, доходы от которой предлагается направлять на содержание парка.

Гостиница "Россия", построенная в 1967 году, была демонтирована в 2006 году. Здесь по инвестконтракту с городом, заключенному по итогам конкурса, бизнесмен Шалва Чигиринский намеревался построить комплекс зданий на 456 тыс. кв. м стоимостью 500 млн долларов. Однако проигравшая компания "Монаб" оспорила конкурс, и город вынужден был расторгнуть контракт.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров