Казанские общественники договорились о совместном контроле деятельности МВД Татарстана

30 марта 2012, 17:24, ИА Амител

Сегодня, 30 марта, руководители трех правозащитных организаций Татарстана обсудили формат взаимодействия с целью общественного контроля работы органов внутренних дел.

В мероприятии приняли участие руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, председатель Межрегиональной правозащитной Ассоциации Агора Павел Чиков, полномочный представитель Федерации автовладельцев России (ФАР) в Татарстане Рамиль Хайруллин и активист Дмитрий Золотов, а также члены Общественной наблюдательной комиссии.

Участники встречи договорились о совместном общественном контроле деятельности МВД Татарстана. Сотрудничество будет заключаться не только в обмене информацией, но и оказании юридической помощи и консультациях.

Представители ФАР занимаются защитой прав автомобилистов и мониторингом нарушений со стороны сотрудников ГИБДД. Члены Общественной наблюдательной комиссии в соответствии с федеральным законодательством имеют свободный доступ во все специальные учреждения (изоляторы, спецприемники) полиции для проверки условий содержания задержанных. Юристы Казанского правозащитного центра представляют интересы потерпевших по делам о полицейских пытках на этапе предварительного следствия и в суде, а также добиваются выплат денежных компенсаций пострадавшим за причиненный моральный и физический вред. Ассоциация Агора готовит и продвигает идеи и предложения о реформе МВД на федеральном уровне.

"Безусловный плюс нашего сотрудничества в том, что мы занимаемся общественным контролем разных сфер деятельности органов внутренних дел, - говорит руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Мы также открыты для взаимодействия и с МВД Татарстана. Недавняя встреча с министром внутренних дел республики показала, что у ведомства также есть заинтересованность в тесных отношениях с правозащитниками".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров