Алтайская молодежь победила на Всероссийском научном форуме «Шаг в будущее»

30 марта 2012, 17:54, ИА Амител

Пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщила о том, что молодые исследователи Алтая вернулись с победой с Всероссийского форума научной молодёжи "Шаг в будущее".

Еще в середине марта алтайские ребята уехали в Москву завоевывать призовые места во Всероссийском форуме "Шаг в будущее". В течение четырёх месяцев (ноябрь и декабрь 2011 г., февраль 2012 г.) осуществлялось консультирование участников - претендентов в делегацию от Алтайского края. На базе вузов столицы края прошла предварительная защита исследовательских работ учащихся с привлечением экспертов программы, учёных (профессорско-преподавательского состава "высшей школы") перед выездом на конкурс.

Пресс-служба напоминает, что уже 21 год программа "Шаг в будущее" воплощает идеи научно-социального движения, в основе которого – осуществление работы по воспитанию школьников-исследователей, интересующихся современной техникой и высокими технологиями, способных воплощать свои идеи, проекты в научных новшествах, а также создавать приборы, востребованные окружающими. 16 лет эти традиции поддерживает Алтайский край (краевая программа "Будущее Алтая"), принимая участие в "Шаге в будущее".

Участниками форума научной молодёжи стали 15 учащихся с исследовательскими проектами из образовательных учреждений 3 городов (Барнаула, Рубцовска, Славгорода) и 5 районов (Крутихинского, Михайловского, Павловского, Тюменцевского, Шипуновского) края. Вернулись ребята с победой.

Большой научной медалью за большие успехи в научно-исследовательской деятельности, "Лучшая работа в области гуманитарных наук" награжден Крикунов Павел, Шипуновский район, Шипуновская средняя школа им. А.В. Луначарского.

Малой научной медалью за большие успехи в научно-исследовательской деятельности, Дипломом победителя в профессиональной номинации "Лучшая работа в области информатики и телекоммуникаций" отмечен Ефремов Игорь, г. Рубцовск, Гимназия № 3, 11 класс.

Также награждены ребята дипломами I, II, III степени, пятеро зарубежные форумы и выставки, шесть человек получили рекомендации для публикации в сборнике "Научные труды молодых исследователей программы "Шаг в будущее" в 2012 году. Пухначев Алексей, ученик Волчно-Бурлинской средней школы Крутихинский район рекомендован для участия в 17-й Российской научной и инженерной выставке "Шаг в будущее" (март 2013 г.).

Кроме того, руководителю делегации от Алтайского края, заведующему отделом научно-методической работы Краевого центра информационно-технической работы Тамаре Кузюра вручен Почётный знак программы "Шаг в будущее" за многолетний подвижнический труд в деле воспитания молодых исследователей России, за создание и внедрение в отечественном образовании инновационной системы исследовательского обучения, за решающий вклад в развитие Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников "Шаг в будущее" и в честь 20-летия программы "Шаг в будущее".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров