Титулованный боксер семь раз выстрелил в лицо барнаульцу: все участники конфликта считают себя пострадавшими

30 марта 2012, 17:58, ИА Амител

Сегодня, 30 марта, пресс-служба ГУ МВД РФ распространила официальное заявление по поводу информации о том, что Титулованный боксер семь раз выстрелил в лицо барнаульцу.

В связи с инцидентом, информация о котором распространяется со слов Виталия Господаренко, необходимо пояснить следующее.

В данном случае имел место конфликт, участниками которого с одной стороны стали двое взрослых мужчин, с другой – двое молодых людей, один из которых несовершеннолетний, другой с загипсованной правой рукой. После конфликта 8 марта во дворе дома № 213 по улице Гоголя в г. Барнауле все четверо участников  обратились с заявлениями в полицию.

По "горячим следам" сотрудниками полиции Пашаев не задерживался, так как он точно так же как Господаренко и Петров обратился в полицию с  заявлением о нанесенных побоях. Заявление от имени четвертого участника конфликта написала мама, в связи с тем, что он несовершеннолетний. Все заявления были приняты и надлежащим образом зарегистрированы в КУСП. Все заявители получили направления на судебно-медицинское обследование. Кроме того, в отдел полиции в ночь с 8 на 9 марта практически одновременно поступили криминальные сообщения из медучреждения о том, что все заявители обратились туда по факту нанесенных им побоев. То есть, все участники конфликта, обратившиеся в отдел полиции, считают себя пострадавшими. Статус подозреваемого на тот момент никто из них не имел. Материалы проверки по факту нанесения побоев выделены в отдельное производство. Возбуждено уголовное дело по ст. 116 "Побои" УК Российской Федерации. Дело направлено в мировой суд.

По заявлению Виталия Господаренко проведена проверка, и 17 марта, то есть на девятые сутки, возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ "Грабеж" в установленные законом сроки. (А не 15 и не 20 дней спустя, как в разных СМИ утверждает заявитель). В рамках расследования дела будут рассмотрены все обстоятельства конфликта, оценены результаты назначенных экспертиз и показания свидетелей. Исходя из этого, не исключена возможность переквалификации дела на более или менее тяжкий состав, либо выделение дополнительного производства. В связи с тем, что дело получило общественный резонанс и, учитывая его сложность, прокурором принято решение о передаче дела из дознания в следствие.

Задача правоохранительных органов детально и объективно разобраться в ситуации и вынести законные решения, не принимая сторону никого из участников конфликта.

Что касается нарушений, допущенных сотрудниками полиции, в настоящее время завершается проверка, назначенная начальником Главного управления. По предварительной информации, в нарушение требований соответствующих инструкций талоны-уведомления о принятии от указанных граждан заявлений не оформлены и заявителям не выданы. Есть претензии к работе с материалами. По всем фактам нарушений, установленным в ходе проверки, будет дана принципиальная оценка. Сотрудники, допустившие их, будут по максимуму привлечены к ответственности. О принятых в результате проверки решениях общественность будет проинформирована через СМИ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров