Продлены сроки обустройства розничных рынков Барнаула

31 марта 2012, 08:44, ИА Амител

Официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что изменены сроки исполнения требований, касающихся обустройства и застройки розничных рынков Барнаула. Это решение было принято на четвертой сессии АКЗС.

Депутаты внесли изменения в закон Алтайского края "Об организации и деятельности розничных рынков в Алтайском крае" в части сроков исполнения требований, касающихся обустройства и застройки розничных рынков. Как пояснили в управлении края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, поправки внесены в связи с изменением федерального законодательства. Сроки исполнения требований по обустройству и застройке розничных рынков в городах с населением более 500 тысяч человек и являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации продлены до 1 января 2013 года. Эти изменения, прежде всего, коснутся деятельности розничных рынков краевого центра.

В настоящее время в регионе действуют 39 розничных рынков, - уточняет управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. Торговой деятельностью преимущественно занимаются предприниматели, но вместе с тем на всех рынках края товаропроизводителям гарантировано предоставление торговых мест. Наибольшее количество торговых мест товаропроизводители арендуют на розничных сельскохозяйственных рынках Мамонтовского и Смоленского районов, "Октябрьский" г. Новоалтайска, "Сельхоз рынок" и "Крытый рынок" г. Барнаула.

Наиболее комфортные условия, способствующие повышению качества обслуживания покупателей, созданы управляющими компаниями рынков в городах Славгороде и Новоалтайске. При реконструкции зданий и строительстве новых рыночных торговых помещений использовались современные строительные конструкции и материалы. Здания рынков оснащены системами энерго-, тепло-, водоснабжения и канализования, автоматизированными системами контроля и наблюдения. На их территориях действуют объекты общественного питания, парикмахерские, ателье.

Также на сельскохозяйственном рынке "Октябрьский" г. Новоалтайска запланировано строительство еще одного павильона из современных строительных материалов. Планируется, что в новом помещении покупателям кроме товаров будет предложен целый перечень дополнительных бытовых услуг.

В перспективе в крае запланировано открытие еще 7 новых розничных рынков: четыре в  Барнауле, а также  Бийске, Камне-на-Оби и  районном центре Благовещенке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров