Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Путин напомнил о социальной роли Сбербанка

, ИА "Амител"
Сбербанк собирается стать лучшим по части обслуживания клиентов, а также — одним из самых высокотехнологичных в мире. Как именно он хочет этого добиться, премьер-министр Владимир Путин узнал у главы банка Германа Грефа. Подробности сообщает "Российская газета ".

- Чем больше учреждение, тем больше в учреждении бюрократии всякой, — начал разговор премьер-министр. Впрочем, он уточнил, что к Сбербанку это не относится. Тем более, что приобретя иностранные активы, банк стал международным финансовым учреждением.

- Действительно, мы стараемся, — кивнул Греф. Но не стал ничего скрывать, заметив, что ни одна крупная организация, в том числе и их банк, не лишена бюрократии.

"Но мы пытаемся активно с ней бороться, и в первую очередь бороться во взаимоотношениях с клиентами", — заверил Греф. Нужно доставлять людям каждый день удобные услуги и радость от посещения офисов, считает он.

"Наша цель — стать лучшим банком с точки зрения качества обслуживания”, — продолжил Греф. В день в офисы приходят 5 миллионов человек, и нужно, чтобы ни у кого из них не было нареканий. Здесь есть над чем работать, признал глава Сбербанка.

Греф пообещал и изжить очереди к кассам: "Для нас это позор, и для меня лично — позор”.

И прогресс уже есть. На начало прошлого года 80 процентов клиентов обслуживались в среднем за 41 минуту, на конец 2011 года — уже за 18 минут. На конец 2012 года, рассчитывает Греф, 90 процентов клиентов получат нужные им услуги максимум за 10 минут.

Банк проводит масштабную работу по редислокации офисов — закрывая одни, открывает другие там, где они нужнее. В связи с этим Владимир Путин подчеркнул, что не должно быть так, чтобы деревенским жителям приходилось "ездить за тридевять земель, для того чтобы получить там какие-то услуги". "А все-таки Сбербанк — это особое учреждение. Мы его поддерживаем, всегда поддерживали и будем поддерживать. И я очень рассчитываю на то, что эта социальная часть вашей работы не будет отодвинута на второй план”, — объяснил он.

"Если говорить об экономической целесообразности, то нам нужно было бы закрыть сейчас 1/3 нашей сети”, — признался Греф, пообещав не предпринимать радикальных шагов, пока селяне не смогут получать услуги в полном объеме. Например, при помощи мобильных офисов или специальных киосков.

Глава Сбербанка также рассказал и об успехах по внедрению новых технологий, например, "кредитной фабрики". Доля банка на рынке ипотеки на 1 января этого года составила 46,5 процента. "Мы выдали в прошлом году почти каждый второй кредит ипотечный”, — пояснил он.

На 1 января срок принятия решения составил 12,5 часов, похвастался глава Сбербанка. Правда, по ипотеке на это иногда требуется 40 часов.

"Выдаем в режиме 24 часа в сутки примерно 40 кредитов в минуту физическим лицам", — сообщил Греф. "И если говорить о малом бизнесе, то сейчас мы выдаем малому бизнесу один кредит в минуту”, — пояснил он.

По технологии "кредитной фабрики"  в прошлом году было выдано 46 тыс. кредитов и уже запущено три продукта. Срок принятия решения для малого бизнеса — 60 часов (а было от двух недель до полутора месяцев).

Получено более 300 заявок на стартапы. К 2014 году задача банка создавать  примерно 20-25 тыс. новых предприятий для малого бизнеса с помощью таких готовых бизнес-решений и выданных под них кредитов.

Заработал Сбербанк также немало — 310,5 миллиардов рублей за 2011 год. За четыре года чистая прибыль утроилась.

- Прошлый год был для нас очень удачным, — подытожил Греф. — В декабре мы выдали 70 процентов всех кредитов, выдаваемых в стране.

В 2011 году открылись пять новых центров сопровождения клиентских операций. Всего в России у Сбербанка их девять. Запустили четыре центра андеррайтинга — там принимаются решения по всем кредитам.

До конца года на 50 процентов своей мощности заработает и информационный центр в Южном порту, второй — в полтора раза больше до конца 2013 года будет построен в Сколково, и им смогут пользоваться все резиденты.

- Начиная с 2014 года Сбербанк будет представлять из себя один из самых высокотехнологичных банков в мире, — пообещал Греф.

Комментарии

31.03.2012 13:04
Kenwood

Радость от посещения офисов? А радость от посещения коллекторов как?

31.03.2012 13:16
krov

самые высокие в мире ставки по кредитам.

31.03.2012 13:29
Гость1

13:16.,,не правда,,для своих ставка по кредиту 3-4%круто правда?.инфа достоверная,почему бы не жить,вот и живут.

31.03.2012 13:30
- гость -

да. заводишь карту в одном отделении и туда же изволь ездить каждый раз.

31.03.2012 13:36
- гость -

с приходом Германа Оскаровича похерилась крупнейшая у нас платежная система "сберкард"... теперь все сидят на визе и мастеркарде, отчисляя с каждой покупки 1,5% зарубежным барыгам... наводит на мысли нехорошие о том, кому служат наши "слуги народа", с чьей подачи Греф занял это кресло...

31.03.2012 13:45
Антисемит не прощает

А мне без разницы социальная роль или нет, у меня зарплата на втб, карточка для покупок в интернете от альфа банка, коммуналка - форбанк, а штрафы и прочие в любом банке который попадется, благо их много в барнауле, Но только не в сбербанк, не кому не советую

31.03.2012 13:56
Обыватель

Эть не можу, держите меня трое. Раз в год бываю на Северо-Западной в одном из отделений сбербанка. Так я вам скажу, они за три года, ремонт сделали три раза, вопрос за чей счет??

31.03.2012 14:13
Красный

сбербанк не принадлежит России. больше половины его акций принадлежит центробанку, а уцентробанк по закону не подчиняется ни президенту, ни парламенту... он подчиняется ФРС США

31.03.2012 14:42
Wildcat

история повторяется.
ну почему немцам так хочется на восток?
барборосса, блицкриг, теперь путен

31.03.2012 14:54
- гость -

Основная роль Сбербанка - обирать россиян и они эту социальную роль успешно выполняют. У них самые дорогие кредиты и самые дешевые депозиты.

31.03.2012 14:55
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Да и приватизировать его собираются однако,по типу чубайсовской приватизации энергетики...:

"МОСКВА, 20 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Ксения Каминская, Михаил Петров/. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович прогнозирует в этом году приватизацию ряда крупных компаний, в том числе Сбербанка. Об этом он заявил сегодня журналистам на брифинге, посвященном заседанию Комиссии при президенте России по модернизации и технологическому развитию экономики, которое пройдет 21 марта в Покрове."

31.03.2012 14:58
larisa2011

конечно в клочках люди пашут за 7000 а руководство бабло гребет ого-го сколько, очень высокотехнологично.... а главное честно...((((

31.03.2012 15:00
- гость -

Wildcat
зарегистрированный
31 марта 2012 г.
14:42ну почему немцам так хочется на восток?

... Самое удивительное, оказалось, о нём написано во всех энциклопедиях. Видите ли, при Екатерине II в Российскую академию наук пришли… немцы! Запомните три фамилии: Шлёцер, Миллер и Байер. Вот они – три вируса российской истории-новодела, три основных источника – чуть не сказал марксизма-ленинизма – создания общепринятой «кривды»....

http://mzadornov.livejournal.com/62642.html#cutid1

)))

31.03.2012 15:01
- гость -

Обхожу эту конторку стороной ... Благо есть альтернативные банки.

31.03.2012 15:40
- гость -

Греф молодчина. С его приходом явные позитивные изменения. Молодец. Государственник и бизнесмен. Удачи и Герману и многотысячному коллективу.

31.03.2012 15:51
Гость..

,,удачи и Грефу и многотысячному бюрократическому аппарату,,?уйх им.

31.03.2012 16:28
дюха

- гость -

еще полижы (((
а то пятачок не получишь (

31.03.2012 17:33
- гость -

Оскарович настоящий профессионал. Из заурядной сберкассы сотворил локомотив российского банковского дела. Миллионы россиян берут кредиты, решают свои проблемы и с благодарностью отдают их.

31.03.2012 17:34
- гость -

Разумный разговор двух государственных мужей. Удачи Сбербанку.

31.03.2012 17:39
- гость -

Что не говори, многим тысячам россиян помог этот банк решить свои насущные проблемы.

31.03.2012 22:59
ПАРТИЗАН

После прихода грефа - сбер уже не сбер !

31.03.2012 23:00
ПАРТИЗАН

Земля пухом ботоксному!

1.04.2012 08:50
- гость -

Ну да, в теории бюрократии в сбербанке стало меньше, а вот на практике все наоборот. Так например в доп. офисе с. Курья ввели талончики на посещение специалистов банка, и без талончиков теперь вход к ним строго запрещен. Хочешь получить консультацию в банке - иди в очередь за талончиком.

1.04.2012 10:33
- гость -

Плохо, что идет большое сокращение сотрудников, а на оставшихся нагрузки просто непомерные. Вот и уходят профессионалы.

1.04.2012 11:08
- гость -

- гость -
1 апреля 2012 г.
08:50

Тяжело привыкать к цивилизации? Вы в другой банк идите, если условия обслуживания в Сбербанке не нравятся.

1.04.2012 11:16
- гость -

Сбербанк - это супер!!!! Взять справку с реквизитами сбербанка о том, что у вас есть счет в банке, заверенную печатью стоит сто рублей, это просто листочек бумаги с печатью и реквезитами отделения сбербанка. Конечно это не вликие деньги, но это показывает отношение к клиентам и всю политику сбербанка - ВЫКАЧАТЬ ВСЕ ЧТО МОЖНО ИЗ КЛИЕНТОВ причем любыми способами, как в приведенном примере

1.04.2012 12:17
- гость -

- гость -
1 апреля 2012 г.
11:16

Вас никто ни гонит в этот банк. Идите в другой. Там вам будут рады. И не надо будет ничего платить, они работают даром.

2.04.2012 09:17
- гость -

Гость1
31 марта 2012 г.
13:29

напутано у вас с достоверностью.
Хотя - смотря что понимать под "для своих"

2.04.2012 09:28
- гость -

- гость -
1 апреля 2012 г.
11:08
А где они в Курье другой банк найтут?

2.04.2012 13:45
- гость -

Эх, Филимоныча жалко!

2.04.2012 14:09
Гость1

Гость09:17.,,для своих,,-для сотрудников данного учриждения,что здесь не понятного.?