Дети от трех родителей, трактор и незамужние дурочки: реалии нашей жизни глазами ВЦИОМ

01 апреля 2012, 08:08, ИА Амител

В преддверии Дня Смеха Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), продолжая традицию, представляет самые неожиданные и подчас нелепые ответы респондентов на "открытые" вопросы (т.е. вопросы, которые не предполагают заранее сформулированных вариантов ответа).

Начнем с событий, которые произвели неизгладимое впечатление на некоторых из наших граждан за последние месяцы. Это "проигрыш Трактора в матче",  "ящур в приморском крае", "дебаты, ослы, голые бабы", "шпионский камень", "юбилей нашей чайки", "колбасу не знали за 70 руб.". Отдельно взятые респонденты удивились тому, что "дети могут появляться от трех родителей".

Выборы - позади, а некоторые из россиян сетуют, что так и не увидели на дебатах некоторых загадочных кандидатов - "Крайнего" и "хороших, очень-очень богатых людей". Впрочем, некоторым этот вопрос показался слишком интимным и потому они заявили: "это мое дело". Кстати, о выборах. Михаил Прохоров, один из кандидатов в президенты, получил от некоторых избирателей оригинальное прозвище: "царь золота". Кое-кто даже выяснил, что "он прописан в поселке Еруда". А вот как объясняют отдельные респонденты достаточно высокий результат Прохорова  на выборах - оказывается, тут замешана  "новая кровь", "свежий воздух". Некоторые россияне даже дали характеристику его электорату -  "за него голосовали рабочие его заводов и незамужние дурочки".

А вот о чем кое-кто из респондентов  хотел бы спросить президента Д.Медведева: "почему все заросло бурьяном?" и "что думает президент по поводу конца света".

Весьма оригинально кое-кто понимает выражение "оранжевая революция". Так, некоторые уверены, что это когда "выгоняют азиатов из России", другие предлагают определение "межрасовая", а третьи и вовсе полагают, что это "времена года".

Курс доллара - важный вопрос для россиян. Кое-кто из респондентов сетует - "нас уже купили иностранцы". Другие, наоборот, ликуют: "я храню в докладах, когда он дорожает мне отходит".

А теперь вернемся на несколько десятилетий назад, в эпоху Брежнева. Оказывается, у некоторых его эпоха ассоциируется с певицей Верой Брежневой, у других - с "шамканьем", а у третьих - с "шапкозагибательством". Продолжая тему истории, нельзя не отметить, как оригинально некоторые граждане понимают смысл праздника 4 ноября. Оказывается, в этот день отмечается "распад СНГ", "первый съезд партии единства в 1999 году", "примирение двух вражеских классов в прошлом".

Нельзя обойти вниманием тему спорта - некоторые респонденты  сделали настоящее открытие в толковании слова "универсиада". Одни дают туманное определение - "съезд людей определенных интересов", другие уверены, что это "универсальные решения проблем", третьи напуганы, считая, что это "что-то страшное". Кое-кто представляет себе универсиаду так: "что-то выдумывают, прыгают" или "ученые мужи собираются".

Напоследок - об эмиграционных настроениях. Переехать в другую страну некоторые респонденты хотят "ну если только ради интереса", другие признаются - "хочу приключений", а для третьих главный стимул - "отмена праворульных машин".

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проведены в 2011-2012 гг. Опрошено в каждом случае 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Обращаем Ваше внимание: при использовании материалов сайта www.wciom.ru или рассылки ВЦИОМ, ссылка на источник (или гиперссылка для электронных изданий) обязательна!
Источник: еженедельный опрос "Омнибус ВЦИОМ"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров