Губернаторские подъемные по 100 тысяч рублей получат еще 40 молодых учителей Алтайского края

02 апреля 2012, 06:45, ИА Амител

Пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи напомнила о том, что ежегодно, начиная с 2011 года, 40 выпускникам высших учебных заведений, желающим работать в сельских малокомплектных школах, выплачивается единовременное пособие в размере 100 тыс. рублей.

Регламентирует выплату пособия постановление администрации Алтайского края от 14.12.2010 г. № 550 "О единовременном пособии педагогическим работникам из числа выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования, впервые приступившим к работе по специальности в муниципальных малокомплектных школах Алтайского края, расположенных в сельской местности, рабочих поселках".

В 2011 году в сельских школах края приступили к работе 246 молодых специалистов, из них только 40 лучших стали участниками краевой программы поддержки и получили губернаторские "подъемные" в размере 100 тысяч рублей каждый. Денежные средства были перечислены на счета всех молодых специалистов – участников программы до 1 ноября 2011 года. Одним из обязательных условий договора является работа по месту трудоустройства в течение 3-х лет.

По поручению губернатора края Александра Карлина также унифицированы меры поддержки молодых учителей на муниципальном уровне: постановлениями глав администраций городов и районов края установлены подъемные в размере не ниже 10 тысяч рублей, обеспечены льготы на выплаты коммунальных услуг.

Как отмечают сами учителя, денежные средства стали им хорошим подспорьем, кому-то помогли реализовать задуманные еще в студенческие годы планы. Так, учитель физкультуры Новопетровской основной школы Кулундинского района Виктор Кошке смог приобрести машину. "Добавил к уже имеющимся и стал обладателем собственного транспорта", - отмечает он. Сейчас он продолжает работать в школе, приучать к здоровому образу жизни сельских школьников. Вспоминает как тепло и радостно встретил его педагогический коллектив в сентябре: "Поддержка коллег в любых вопросах существенна для начинающего педагога, в этом вопросе мне повезло. Коллектив школы постоянно откликается на просьбы и помогает".

Выпускникам этого года, кто сделает выбор в пользу сельской школы, Виктор Кошке пожелал без сомнения идти в малокомплектные школы края, ведь дети везде одни и с ними интересно.

В этом году более 200 вакансий педагогических работников муниципальных малокомплектных школ, расположенных в сельской местности, рабочих поселках Алтайского края, представлены для участия в конкурсном отборе.

Организатором отбора является управление Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Из предложенных вакансий в краевой банк будут включены 40 вакансий педагогических работников, отвечающих следующим требованиям:

-вакансия имеется в муниципальной малокомплектной школе, расположенной в сельской местности, рабочем поселке Алтайского края;

-предлагаемая педагогическая нагрузка - не менее ставки;

-обязательное условие – предоставление жилья (отдельная квартира, дом, комната в общежитии, комната в коммунальной квартире, съемное жилье за счет муниципального бюджета или предоставление субсидии на приобретение жилья).

Информация о 40 отобранных вакансиях будет обнародована в апреле, со списком можно будет познакомиться на сайте управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров