В гибели «Титаника» обвинили Уинстона Черчилля

01 апреля 2012, 07:28, ИА Амител

Газета Sun, ссылаясь на недавно опубликованную книгу британского журналиста Роберта Стрэнджа о гибели "Титаника", написала о том, что Стрэндж пытается возложить вину за гибель лайнера, затонувшего в Атлантическом океане в апреле 1912 года, на легендарного премьер-министра Великобритании времен Второй мировой войны Уинстон Черчилль Уинстона Черчилля, - сообщает РИА Новости.

В своей книге бывший криминальный репортер Стрэндж, опираясь на сведения из национальных архивов Великобритании и США, называет Черчилля главным виновником крушения "Титаника". По его словам, именно Черчилль, который во время проектирования и постройки лайнера занимал пост министра торговли и промышленности, а на момент кораблекрушения был Первым лордом Адмиралтейства, отвечал за безопасность эксплуатации судна.

"От исполнения важнейших обязанностей по обеспечению безопасности Черчилля недопустимым образом отвлекали его политические амбиции, оскорбленное самолюбие и ухаживания за будущей женой Клементиной. Я считаю, что он несет все бремя ответственности за смерть 1,5 тысячи мужчин, женщин и детей, без вины погибших в ледяных водах Атлантики", - пишет Стрэндж.

Среди причастных к катастрофе журналист называет также американского банкира и финансиста Джона Пирпонта Моргана, который в 1912 году контролировал компанию-оператора "Титаника", White Star Line. Кроме того, по мнению Стрэнджа, весомая доля ответственности лежит и на руководителе строительства парохода, лорде Уильяме Пирри. Но именно Уинстон Черчилль, "образно говоря, потопил "Титаник", считает журналист.

На момент постройки британский пароход "Титаник" был крупнейшим в мире пассажирским лайнером. В свой первый и последний рейс из Европы в Америку "Титаник" вышел 10 апреля 1912 года, взяв на борт более 2,2 тысячи человек. Четырнадцатого апреля, на исходе четвертого дня пути, "Титаник" столкнулся с огромным айсбергом и затонул в 02.20 15 апреля. По различным данным, погибли от 1,4 тысячи до 1,517 тысячи человек.

О печально известном пароходе написаны десятки книг, сотни статей и очерков, поставлено несколько фильмов.

Фото: Public Domain.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров