"EuroNews": Китайские блогеры докомментировались до арестов

01 апреля 2012, 19:02, ИА Амител

ИноСМи со ссылкой на французкое издание "EuroNews" опубликовало статью "Китайские блогеры докомментировались до арестов". Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с ее содержанием.

Китай борется со слухами в Интернете. По меньшей мере 16 человек были арестованы и десятки интернет-сайтов заблокированы за распространение информации о якобы введенной в Пекин военной техники. Власти посчитали, что это крайне отрицательно влияет на общественные настроения и важно фильтровать сообщения, особенно в контексте арабских революций, где интернет сыграл решающую роль.

Наибольшее беспокойство вызвали два крупнейших китайских микроблога – "Вейбо" и "Тенсент кью-кью". Вплоть до 3 апреля пользователям этих сайтов запрещено оставлять комментарии.

Интернет-активисты возмущены мерами правительства. Блогеры призывают бороться с цензурой и выходить на международные интернет-порталы, такие как google, facebook и twitter.

По мнению экспертов, волну "незаконной информации" о возможном государственном перевороте спровоцировала внезапная отставка влиятельного политка Бо Силая, который претендовал на один из высших постов в Коммунистической партии Китая.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров