Медведев обсудит с «Пиратами» и «Зелеными» ход политической реформы в стране

02 апреля 2012, 06:57, ИА Амител

Сегодня, 2 апреля, президент РФ Дмитрий Медведев в Кремле встретится с представителями не зарегистрированных пока политических сил России. Это уже вторая встреча Медведева с лидерами оппозиционных партий, первая состоялась в его загородной резиденции 20 февраля, - передают "Вести".

Ожидается, что во время сегодняшней беседы с лидерами незарегистрированных партий будет продолжено обсуждение хода политической реформы в стране. Участие во встрече подтвердили "Пиратская партия России", экологическое движение "Зеленые", Партия дела, партия "За нашу Родину".

Возможно участие во встрече представителей других политических сил, в частности лидера Левого фронта Сергея Удальцова. Медведев уверен, что подобные встречи руководителей государства с оппозицией должны быть регулярными.

"Я надеюсь, что очень скоро термин "внесистемная оппозиция" отойдет в прошлое, потому что если оппозиция есть и она действует на основе закона, она в любом случае системная", — сказал глава государства на состоявшейся в конце марта в Сеуле пресс-конференции.

Президент отметил, что оппозиция "может быть очень жесткая, радикальная, может быть мягкая, тем не менее это все равно легальная оппозиция, а тот, кто законов не соблюдает, — тот преступник, а не внесистемный оппозиционер".

"На мой взгляд, нам нужно переходить именно к такой модели. Именно это я обсуждал во время встречи с теми руководителями, представителями политических сил, которые не прошли регистрацию в органах Минюста. Думаю, что их так и надо называть до поры до времени. Но этого времени осталось совсем немного", — заметил Медведев.

"Надеюсь, что в ближайшее время будет принят закон о политических партиях уже и верхней палатой — Советом Федерации, и после этого он поступит на подпись президенту. Я, естественно, его подпишу", — сказал Медведев 27 марта на пресс-конференции в Сеуле. 28 марта Совет Федерации одобрил президентский закон, который упрощает порядок и существенно смягчает требования к регистрации партий.

"С учетом того внимания, которое уделяется соответствующему законопроекту, я думал встретиться и пообщаться с руководителями тех политических сил, которые хотели бы зарегистрироваться. Их гораздо больше, чем было на первой встрече, потому что заявок очень много", — рассказал президент РФ.

"Это, скорее, символическая встреча, но это не означает, что впоследствии подобных встреч не должно быть, — продолжил Медведев. — Наоборот, политическое руководство страны должно регулярно общаться с представителями политических сил, и не только с теми партиями, которые находятся в Государственной думе, но и с представителями других политических сил, потому что они отражают в целом общий спектр мнений, существующий в нашей стране".

"Уверен, что это полезно для всех политических руководителей государства. Делать это нужно регулярно, находиться в диалоге", — подчеркнул глава государства.

"Необязательно, конечно, делать абсолютно все, что предлагается, это просто невозможно. Но по мере возможности учитывать пожелания даже тех политических сил, которые яростно критикуют власть, — не просто возможно, но и необходимо", — считает Медведев.

"Мне кажется это крайне важным для создания в нашей стране современного государства, современной общественной системы и развития гражданского общества", — заявил он.

Иллюстративное фото с сайта www.russia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров