У башкирских пенсионеров органы опеки забрали внуков

02 апреля 2012, 13:27, ИА Амител

У башкирских пенсионеров органы опеки забрали внуков В ближайшие дни в Башкирии должна решиться судьба двоих мальчиков-близнецов. Органы опеки забрали их у родных бабушки и дедушки, которые воспитывали детей 10 лет. Как говорят в социальной службе, пожилые люди больше не справляются со своими обязанностями. Поэтому подростков и отправили в приют, - об этом сообщают сегодня, 2 апреля, "Вести ".

"Вот Никита — друг наших мальчиков… Все спрашивают, когда внуки приедут, без них во дворе как-то пусто…" — пенсионер Ришит Мухаметзянов с грустью вспоминает, как еще недавно на этой деревенской улице собиралась вся местная детвора — погонять в футбол или просто покататься на велосипедах.

Но теперь, когда близнецы Никита и Кирилл здесь больше не живут, их бывшие друзья обходят дом стороной. Собственных внуков у стариков забрали представители отдела опеки и отвезли в социальный приют.

"Их никто не спрашивал, нас не спросили... Три собрания провели и забрали. Никаких претензий до 12 лет не было, а сейчас они появились", — говорит Ришат Мухаметзянов.

Опекунство пенсионеры оформили еще 10 лет назад, когда от детей отказались их собственные родители. Воспитывать с младенчества Никиту и Кирилла было непросто, но старики старались, чтобы они ничем не отличались от сверстников.

"Да нормальные они ребята были, всем, чем я увлекаюсь, тем и они", — говорит дедушка близнецов.

По словам чиновников, отменить опекунство их заставило множество причин, и главная - то, что пенсионеры перестали заниматься детьми из-за пьянства. Те почти не учились, а целыми днями пропадали на улице.

"Есть причины, по которым оставлять детей в этой семье не представлялось возможным" — так объясняет сложившуюся ситуацию Елена Жукова, заведующая сектором по опеке и попечительству администрации Гафурийского района.

Условия, в которых жили подростки, педагоги тоже признали неудовлетворительными, но Ришат Рязяпович показывает обратное: в комнате, где жили близнецы, есть все, что нужно: компьютер, игрушки - все это теперь стоит без дела.

Никиту и Кирилла поселили в приюте в соседнем селе — видеться с ними бабушка и дедушка могут каждый день, но в присутствии представителей администрации. Последний визит едва не закончился скандалом.

В приюте мальчики живут уже пять месяцев и все это время пишут родным письма, в которых просятся домой. Но вернуться в родную семью пока не позволяет комиссия по опеке.

История братьев Мухаметзяновых уже наделала немало шума. Мнения жителей их родного поселка разделились: кто-то за то, чтобы оставить детей в приюте или найти им новую семью, другие — за то, чтобы Никита и Кирилл вернулись в семью стариков. Окончательную точку в этой непростой истории должен поставить суд, который назначен на начало апреля.

видео:


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров