В Алтайском крае сегодня, 3 апреля, пройдет конференция врачей-кардиологов

03 апреля 2012, 07:10, ИА Амител

В Алтайском крае сегодня, 3 апреля, пройдет конференция врачей-кардиологов: ее организаторами выступило Алтайское краевое научно-практическое общество кардиологов и Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Алтайкрайздрава.

В работе конференции примут участие врачи-кардиологи, кардиохирурги, терапевты, неврологи, эндокринологи лечебных учреждений Алтайского края, научно-преподавательский состав Алтайского государственного медицинского университета, штатные и внештатные специалисты Главного управления. Тема конференции - "Тактика ведения больных с фибрилляцией предсердий в соответствии с новыми Европейскими и Российскими рекомендациями".

Фибрилляция предсердий (ФП) является одним из наиболее опасных осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, распространенность которой среди взрослого населения достигает 1- 3% и увеличивается с возрастом.

Основными осложнениями ФП являются системные тромбоэмболии, приводящие к увеличению смертности, риска развития инсультов, когнитивных дисфункций, прогрессированию сердечной недостаточности, увеличению частоты госпитализаций, снижению качества жизни, толерантности к физическим нагрузкам.
За последнее время завершился ряд крупных клинических исследований, позволяющих повысить эффективность профилактики тромбоэмболических осложнений  при ФП, что позволяет снизить риск смерти этой категории больных. Кроме того, появились новые подходы к профилактике риска развития ФП при артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, после реваскуляризации миокарда.
Кроме того, после открытия в краевом кардиологическом диспансере отделения хирургического лечения нарушений ритма, в том числе и ФП, появились новые возможности лечения данной категории больных в нашем регионе.

В 2011 году вышли новые Европейские и Российские рекомендации по диагностике и лечению ФП, которые должны быть обсуждены широкой медицинской общественностью и внедрены в практику. Это проблема касается не только кардиологов, кардиохирургов, но и терапевтов, неврологов, эндокринологов.

В рамках конференции планируется обсудить следующие вопросы:
Современные возможности диагностики ФП.
Стратификация риска и профилактика тромбоэмболических осложнений
Возможности профилактики и ранней диагностики кардиоэмболического инсульта.
Современные принципы антиаритмической терапии ФП на до- и госпитальном этапах.
Новые возможности до- и послеоперационной профилактики нарушений ритма,     в том    числе ФП у больных с ИБС.
Показания к хирургическому лечению ФП, возможности Алтайского края.

Обсуждение тактики ведения больных с ФП в рамках расширенного заседания Краевого научно-практического общества кардиологов с участием кардиохирургов, терапевтов, неврологов, эндокринологов направлено на совершенствование помощи больным с ФП, профилактики ее жизнеопасных осложнений, прежде всего инсульта, прогрессирования сердечной недостаточности, на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
+++

Конференция состоится 3 апреля в актовом зале краевой клинической больницы по адресу:    ул. Ляпидевского, 1 Начало конференции  - в 10-00, регистрация участников  - с 9-00.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров