Три года потребовалось строителям, чтобы в селе Быково на высоком берегу Алея возвести прекрасное здание церкви.

23 октября 2003, 09:53, ИА Амител

Храм появился благодаря стараниям директора сельхозкооператива "Быковский" С.Пожидаева, ставшего одним из учредителей благотворительного фонда, созданного в районе в 1999 году. Поначалу в фонд вошли элеватор, строительная организация "Гранит" и райтопсбыт. Уставный фонд не превышал 10 тысяч рублей.

Когда попытка увеличить его с помощью пожертвований не увенчалась успехом, выход нашел Сергей Георгиевич. Он взял в аренду 800 гектаров земли, брошенной на произвол судьбы соседним хозяйством. Вскоре некогда заросшая бурьяном пашня стала давать немалую прибыль, которая и пошла главным образом на возведение храма.

Кроме того, деньги выделялись на помощь ветеранам, другим плохо обеспеченным людям, а также на развитие спорта в районе.

Открытие храма, его освящение быковцы планируют приурочить к 255-летию села и 40-летию хозяйства. Праздник состоится в конце октября, когда будут подведены итоги сельскохозяйственного года. Год оказался для СПК "Быковский" удачным - впервые он вышел по урожайности на первое место в районе, получив по 22,5 центнера зерна с каждого гектара, - сообщает "Алтайская правда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров