Алтайские студенты разработали юбилейную символику к 75-летию региона

03 апреля 2012, 07:37, ИА Амител

Накануне, 2 апреля, состоялась встреча губернатора Алтайского края Александра Карлина со студентами и преподавателями кафедры архитектуры и дизайна Алтайского Государственного технического университета. Она была посвящена юбилейной символике к 75-летию региона, - сообщает сайт крайадминистрации.

Около месяца назад администрация края обратилась в учебное заведение с просьбой о разработке юбилейной символики. Причем, данную работу поручили выполнить студентам. Инициативу проявили учащиеся всех курсов кафедры архитектуры и дизайна. Первоначально на рассмотрение были представлены разработки 15 авторов, а в "финал" прошла юбилейная символика 4 молодых дизайнеров. Были продемонстрированы разнообразные варианты юбилейной эмблемы, в том числе классические с изображением хлебного колоса и границ Алтайского края, солидные и статичные эмблемы с правильно выстроенной композицией, а также откровенно эмоциональные в молодежном стиле.

Александр Карлин попросил авторов лучших работ подробнее рассказать о творческих наработках. Так, студентка 5 курса Валентина Падалко представила 3 варианта эмблемы, в том числе выполненный в золотом цвете, который символизирует главное богатство Алтайского края – хлеб. По мнению Валентины, вариант с золотым цветом является лаконичным, простым, понятным людям разного возраста. Он будет хорошо смотреться на любой сувенирной продукции, на баннерах, и станет понятен с любого расстояния на плакатах, расположенных вдоль автомагистралей.

Александр Карлин обратил внимание на вариант юбилейной эмблемы, в котором использованы цвета российского флага. Студентка отметила, что Алтайский край является важным субъектом Российской Федерации, его сильной частью.

Также Валентина представила позитивный вариант юбилейной символики, в котором использовала цвета, отражающие сущность Алтайского края: оранжевый (мед, облепиха), голубой (горные источники), светло-зеленый (цвет молодых побегов пшеницы) и розовый (цвет оптимизма, молодости, праздника, спорта и здорового образа жизни).

Студент 4-го курса Иван Дмитриев сделал акцент на том, что Алтайский край славится сельским хозяйством и изобразил хлебный колос. Вторая разработка студента графически объединяет три стихии: землю, воду и солнце. "Каждый, кто увидит это изображение, не только представит величие Алтайского края, но и увидит свои образы и картины, знакомые с детства и поднимающие настроение", - считает студент.

Студентка 4-го курса Ольга Назаренко представила знак, символизирующий полную чашу. По мнению дизайнера, главной ценностью края являются люди, которые своим трудом способствуют развитию промышленности, сельского хозяйства, искусства, науки, туризма и т.д.

На одной из эмблем Ольги Назаренко изображена "Царица ваз", изготовленная колыванскими мастерами, как символ промышленности и искусства. Колоски символизируют сельское хозяйство, а солнце несет добро, позитив, счастье, а также демонстрируют единство, разносторонне развитого Алтайского края.

Студентка второго курса Дарья Добрынина, изобразила цифру "75" на фоне гармонично объединенного символического пшеничного колоса и формы границ Алтайского края. Девушка постаралась сделать универсальное изображение эмблемы, которое легко воспринимается и воспроизводится на любой поверхности из любого материала.

Александр Карлин предложил студентам продумать и другие варианты символики, в том числе душевные, "со смешинкой", не для официального использования. Мероприятия, проходящие в рамках 75-летия края, рассчитаны на разную аудиторию. "Для такого прочтения юбилейной даты, столь важного для края события никаких запретов нет. 75 лет региону – возраст вполне юный, тем более, это видение молодых людей… ", - отметил Губернатор. По его словам, профессия дизайнера дает возможность "пошутить, поиграть сюжетами, красками, рисунком".

"Сувенирная продукция, на которой будет использоваться символика, не монументальная, она ориентирована на человека и должна отражать наше отношение к событию. А отношение какое? Мы 75-летие отмечаем достойно, с хорошим настроением. Мы знаем, кто мы и что мы, мы четко предполагаем, как дальше будем развивать наш родной, любимый край. Вы даете некий оптимистический посыл всем нам", - высказал мнение Александр Карлин. Вариант "со смешинкой" можно использовать на футболках, бейсболках, на детских праздниках, различных неформальных событиях.

Как считает директор Института архитектуры и дизайна Сергей Поморов, представленные студентами эмблемы "75 лет" отражают "определенное состояние нашего общества, общественной жизни, наших эмоций, нашего восприятия". "Участие студентов – наиболее ценно, это взгляд юного поколения на край, оно знает, как его представить другим людям и воспринимать самим. Это взгляд – новый и интересный", - отметил он.

Во время обсуждения подчеркивалась сложность работы дизайнеров над юбилейной символикой, поскольку у Алтайского края много образов, и сложно сконцентрироваться на одном. "Удивительный у нас край, история уникальна, поэтому сложно создать единый, неповторимый запоминающийся образ в графическом выражении. У нас кроме колоса и Царицы ваз есть десятки других уникальных и общеизвестных символов", - отметил губернатор.

Губернатор считает, что представленные варианты символики вполне соответствуют идеологии 75-летия края, и в целом отражают региональную специфику, показывают Алтайский край как часть единого государства.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров