"Англичане - вон из Мальвин!": коммунисты забросали камнями посольство Великобритании в Буэнос-Айресе

03 апреля 2012, 09:26, ИА Амител

Накануне, 2 апреля, активисты леворадикальной группировки "Кебрачо" забросали камнями посольство Великобритании в Буэнос-Айресе в 30-ю годовщину войны за Мальвинские (Фолклендские) острова в Южной Атлантике, - передает РИА Новости.

Манифестация под лозунгом "Англичане - вон из Мальвин!", в которой также участвовали представители Социалистического движения трудящихся и Революционной коммунистической партии, закончилась массовыми беспорядками вечером в понедельник. Демонстранты сожгли куклу, одетую в форму английского солдата и попытались прорвать полицейский кордон у дипломатической миссии.

В стражей порядка полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. При наведении порядка полицейские применили слезоточивый газ, водометы и резиновые пули.

Министр безопасности Аргентины Нильда Гарре заявила журналистам, что осуждает поведение демонстрантов у посольства Великобритании.

"Подобными действиями миноритарные политические группы пытаются привлечь к себе внимание. Так не выражаются ни дань памяти павшим в войне героям, ни неприятие британской колониальной политики. Это не способствует восстановлению суверенитета над островами и контроля над нашими природными ресурсами", - сказала министр.

Представитель английского посольства в радиоинтервью отметил "профессионализм полиции при наведении порядка".

Фото с сайта РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров