Лесная охрана Алтайского края теперь на связи 24 часа в сутки

03 апреля 2012, 09:32, ИА Амител

Накануне, 2 апреля, несмотря на то, что пожароопасный сезон в лесах Алтайского края еще не объявлен, один из дежурных регионального пункта диспетчерского управления уже заступил на пост. Этот пункт создан в рамках специализированного предприятия КАУ "Алтайлес" с целью проведения мониторинга пожарной опасности в лесах края, - сообщает пресс-служба краевого управления лесами.

Телефон прямой линии лесной охраны – (3852) 63-66-40 или 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Каждый житель края может передать информацию о лесном пожаре, а также о замеченных нарушениях в лесу по указанным телефонам, которые работают круглосуточно без выходных. 

В задачи специалистов регионального пункта диспетчерского управления входит не только сбор информации по телефону, но и проведение космического мониторинга с помощью специализированной программы ИСДМ-Рослесхоз.

На основании собранных сведений будут приниматься меры по предупреждению и ликвидации лесных пожаров. Кроме того, данные, собранные диспетчером, позволят прогнозировать развитие лесопожарной обстановки, в том числе угрозы лесных пожаров населенным пунктам, здоровью и жизни людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров