Онищенко: в Алтайском крае превышен недельный эпидпорог по гриппу и ОРЗ

03 апреля 2012, 11:12, ИА Амител

Сегодня, 3 апреля, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о том, что сильной эпидемии гриппа в России в этом сезоне уже не будет, - передает ИА "Интерфакс".

"Прогноз на апрель - благоприятный", - сказал он.

По словам Г.Онищенко, в целом в России заболеваемость гриппом и ОРЗ в настоящее время - на неэпидемическом уровне.

Он сообщил, что недельные эпидемические пороги по гриппу и ОРЗ превышены в 19 субъектах РФ: в Калужской, Архангельской, Вологодской, Свердловской, Челябинской, Амурской, Магаданской, Кемеровской, Рязанской, Волгоградской областях, в Бурятии, Якутии, Приморье, Ненецком автономном округе, Красноярском, Ставропольском, Алтайском, Хабаровском краях и в Еврейской автономной области.

Глава Роспотребнадзора сказал, что также превышение недельных эпидпорогов отмечено в 12 городах: в Саранске, Чебоксарах, Оренбурге, Ханты-Мансийске, Салехарде, Чите, Иркутске, Томске, Рязани, Ставрополе, Якутске и Барнауле.

"В Москве и Санкт-Петербурге заболеваемость ниже уровня эпидпорогов", - сообщил Г.Онищенко.

Он сказал, что в Москве за минувшую неделю по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 3,3%.

По его данным, в Москве за последнюю неделю гриппом и ОРЗ заболели более 75 тыс. человек, из них свыше 45 тыс. - дети. Более 1 тыс. человек были госпитализированы, сказал Г.Онищенко.

"На прошедшей неделе в России из-за роста заболеваемости на карантин полностью были закрыты пять школ в четырех субъектах и 40 детских дошкольных учреждений в 22 субъектах", - сообщил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров