Венецианская комиссия раскритиковала российские законы о выборах и митингах

03 апреля 2012, 13:46, ИА Амител

Сегодня, 3 апреля, "Коммерсант" написал о том, что Европейская комиссия за демократию через право (иначе называемая - Венецианской комиссией) резко раскритиковала российские законы "О политических партиях", "О выборах депутатов Госдумы" и "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетированиях".

В частности, Венецианская комиссия (ВК) считает внесенные в Члены Венецианской комиссии закон "О политических партиях" изменения недостаточными. "Чтобы быть эффективной, реформа должна снизить уровень бюрократического контроля за созданием и функционированием политических партий", говорится в резолюции, при этом "любые надзорные полномочия и контроль за партиями должны быть переданы независимому органу, но не органу исполнительной власти".

Требование регионального представительства в партиях, по мнению экспертов, должно быть "ограничено, если не отменено", кроме того, должны быть пересмотрены "ограничения на индивидуальное членство в партиях". Запрет на участие в выборах партий, имеющих исключительно региональную поддержку, ВК считает дискриминационным, отмечая, что "у их сторонников от отчаяния может возникнуть соблазн прибегнуть к недемократическим средствам". По мнению ВК, "довод о том, что небольшим группам не должно быть разрешено участвовать в выборах, потому что у них нет шансов, является одновременно самообольщением и тавтологией".

Чрезмерным считает ВК и "установление дополнительных требований к регистрации кандидатов (в частности, по сбору подписей)", подчеркивая, что "существует риск использования таких аргументов для того, чтобы оправдывать устранение нежелательных конкурентов, а не защищать демократию". ВК также выразила сожаление, что снижение избирательного порога до 5% не распространялось на выборы в Госдуму 2011 года.

Раскритиковала комиссия и поправку о сокращении периодичности отчетов о финансировании политических партий. Ссылаясь на сведения ЦИКа и Минюста, ВК отмечает, что "большинство случаев роспуска и отказа в регистрации было связано с отсутствием документов, касающихся подписей, недостижением минимальной численности членов и несоблюдением законодательства, а не с финансовыми аспектами". А случаи роспуска или отказа в регистрации по финансовым причинам неизвестны. Однако "между рутинными и более серьезными нарушениями" законодательство различия не проводит.

В законе о выборах депутатов Госдуму эксперты предложили расширить полномочия наблюдателей на выборах, а также исключить их дискриминацию во время работы.

Что касается закона о митингах, то европейцы считают необходимым включить в закон "презумпцию в пользу проведения собраний и принципы соразмерности и недискриминации". Например, Венецианская комиссия выступает за возможность проведения контрдемонстраций, то есть не отказывать в проведении мероприятия на основании того, что на том же месте решили собраться другие митингующие. Сейчас власти отказывают в согласовании акции, если заявленное место уже занято.

Резолюции по каждому из законов были подготовлены по поручению Парламентской ассамблеи Совета Европы. Эксперты приезжали в Россию и консультировались с представителями госорганов, а также уполномоченным по правам человека.

В окончательном варианте резолюции были приняты на сессии 16-17 марта. Документы опубликованы на официальном сайте Венецианской комиссии.

Венецианская комиссия является консультативным органом при Совете Европы. В него входят представители всех государств Союза, а также некоторых других стран. Россию в комиссии представляет председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.

Фото с сайта coe.int.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров