ВЦИОМ: представить себе Прохорова в роли лидера партии могут 42% россиян

03 апреля 2012, 16:04, ИА Амител

Представить себе Прохорова в роли лидера партии могут 42% россиян Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к М.Прохорову, какие ценности, по их мнению, он отстаивает и в какой роли они видят олигарха и политика.

Отношение россиян к Прохорову можно охарактеризовать как безразличное (37%). Значительная часть опрошенных склонна относиться к нему с недоверием (27%). 8% также указывают на антипатию, 6% воспринимают М.Прохорова скептически, 4% осуждают его, 2% разочарованы им. Остальные респонденты чаще воспринимают бизнесмена и политика положительно: 11% испытывают к нему симпатию, 8% - уважение, такая же доля опрошенных - надежду (8%), 4% относятся к Прохорову с доверием, 3% с восхищением. С безразличием к М.Прохорову относятся в основном сторонники В.Путина (41%) и россияне моложе 35 лет (42-44%). Недоверие он вызывает у респондентов, считающих себя приверженцами Г.Зюганова (40%), и опрошенных пенсионного возраста (31%). Наиболее негативно его склонны воспринимать россияне, поддерживающие В.Жириновского и Г.Зюганова: антипатию он вызывает у 13 и 12% их сторонников соответственно, скепсис - у 11%. Позитивные эмоции характерны, прежде всего, для тех, кто считает себя сторонником Прохорова: так, с симпатией относятся к нему 40% его сторонников, с уважением - 33%, надеждой - 43%, с доверяют - 31%.

Ценности, которые отстаивает Прохоров, половине россиян неизвестны (50%). Остальные чаще всего склонны считать, что это личные амбиции (13%) либо интересы бизнеса и богатых людей (10%). Остальные также называют в качестве ценностей Прохорова  стремление к увеличению собственного капитала (8%), капиталистические интересы (2%). 3% также запомнили идею увеличения рабочего дня до 12 часов. Респонденты также считают, что М.Прохоров стремится удовлетворить интересы народа (7%),  поднять Россию на новый уровень (5%), дать людям возможность зарабатывать (2%), развивать экономику и промышленность (по 1%).

Оценивая способность Прохорова  работать  на  высоких государственных постах, россияне видят в нем наибольший потенциал к руководству одной из ведущих партий: 42% полагают, что он справился бы с этой задачей. В остальных случаях респонденты склонны скептически оценивать его возможности. В то, что Прохоров мог бы стать хорошим министром, верят 33%. Аналогично - с возможностью руководить фракцией или комитетом Госдумы (28%), быть председателем правительства (24%). С наибольшим скепсисом граждане относятся к Прохорову в роли президента: только 16% полагают, что он мог бы успешно проявить себя на этом посту.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 17-18 марта 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Опрос на ИА "Амител":

За кого Вы голосовали на выборах Президента РФ?
Владимир Жириновский 106 чел.
Геннадий Зюганов 615 чел.
Сергей Миронов 38 чел.
Михаил Прохоров 474 чел.
Владимир Путин 562 чел.
не ходил голосовать 173 чел.
испортил бюллетень 37 чел.
Всего проголосовало: 2005 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров