Лукашенко планирует построить в Беларуси вторую АЭС

03 апреля 2012, 16:55, ИА Амител

Сегодня, 3 апреля, президент Беларуси Александр Лукашенко во время встречи с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкиа Амано заявил о том, что Беларусь готова к строительству второй атомной электростанции, - передает Тelegraf.by.

"Если будет ваше содействие, поддержка и соответствующие условия, мы готовы и вторую атомную станцию построить в Беларуси", - сказал он.

Президент Беларуси твердо убежден, что ядерная энергетика является наиболее безопасным источником дешевой энергии, в которой мир все больше будет нуждаться.

По словам Александра Лукашенко, в настоящее время "мир переживает особый период в развитии мирного атома". После катастрофы на японской АЭС "Фукусима" ряд стран, в частности, Германия, заявили о своих намерениях свернуть ядерные проекты. Беларусь же, наоборот, выступает за развитие атомной энергетики и рассчитывает на поддержку МАГАТЭ, - отмечает БелТА.

"Мы очень надеемся, что господин Амано, как и предыдущие руководители этого агентства, окажет нам серьезную моральную поддержку в строительстве атомной электростанции", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко обратил особое внимание на то, что Беларусь решила строить собственную АЭС, несмотря на то, что сама испытала всю тяжесть катастрофы на Чернобыльской АЭС. По словам президента, тот факт, что население Беларуси поддерживает этот проект, "весьма симптоматичен".

Белорусский лидер выразил надежду на то, что Юкиа Амано, лично ознакомившись с ходом реализации проекта строительства Островецкой АЭС, сделает определенные выводы о том, как и в каком направлении необходимо работать с Беларусью.

В свою очередь Юкиа Амано заявил, что МАГАТЭ рассматривает Беларусь как очень важного партнера, в том числе из-за того, что у страны есть собственный печальный опыт борьбы с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС. По словам Юкиа Амано, авария на "Фукусиме" существенно подорвала доверие людей к атомной энергетике, но, несмотря на эти печальные события "каждая страна нуждается в развитии энергетики, улучшении жизни своего населения" и атомная энергия в этом может стать хорошим помощником.

АЭС в Островце, которую возводят по российскому проекту, планируют запустить в 2017 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров