МВД РФ просит разрешения проверять мобильники пропавших детей без санкции суда

03 апреля 2012, 17:56, ИА Амител

Министерство внутренних дел РФ подготовило для круглого стола в Госдуме по вопросам поиска пропавших детей предложение по расширению полномочий полицейских для более эффективного их поиска, - передает РБК.

Ведомство считает необходимым разрешить стражам порядка снимать информацию с мобильных телефонов без санкции суда. Это нововведение позволит оперативно отслеживать местонахождение детей и их телефонные контакты, отметили в полиции.

Как отмечается в материалах, в настоящее время оперативники без проблем получают такую судебную санкцию лишь в случае возбуждения уголовного дела по факту пропажи ребенка. По мнению МВД, другим вариантом решения проблемы могло бы стать наделение подразделений Следственного комитета РФ правом возбуждать уголовные дела "по каждому сообщению о безвестном исчезновении несовершеннолетнего", отмечается в справке.

По данным МВД, в 2011г. в розыск были объявлены 17 тыс. 898 несовершеннолетних, из которых 5 тыс. 147 - малолетние дети. Почти 16,5 тыс. пропавших были найдены.

В настоящее время в розыске по-прежнему находятся 1 тыс. 448 несовершеннолетних и 505 малолетних детей. Большинство пропавших - подростки, убегающие из дома и интернатов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров