На Алтае начали возрождать садоводческие хозяйства.

22 октября 2003, 12:53, ИА Амител

До 2010 года площадь садов в крае будет доведена до пяти тысяч гектаров, а производство фруктов и ягод возрастет до 14 тысяч тонн в год. Как сообщили в Главном управлении сельского хозяйства, уже в этом году на развитие специализированных и коллективных садоводческих хозяйств и предприятий переработки государство выделило 11 миллионов рублей.

Этой осенью в садоводческих хозяйствах края собрали 3 с половиной тысячи тонн плодово-ягодных культур. Больше всего облепихи - около двух с половиной тысяч тонн, собраны сотни тонн яблок, груш, слив. Из ягодных культур собрано 67 тонн земляники, 33 тонны малины, 35 тонн черноплодной рябины и больше 30-ти тонн смородины. Как сообщил замначальника Главного управления сельского хозяйства Николай Ермолов, в этом году специализированным, коллективным и частным садоводческим хозяйствам начали выделять деньги, утверждена целевая программа "Сады Алтая".

Заложено 300 гектаров новых садов, всего к 2010-му году площадь садоводческих угодий в крае составит около пяти тысяч гектаров, валовой сбор ягод и фруктов возрастет до 14 тысяч тонн. Основная доля придется на крупные предприятия - производитель облепихи ЗАО "Сибирское" Советского района, среди садоводческих хозяйств - бийский Лесной техникум, совхоз "Мичуринец" Алтайского района, сельхозпредприятие "Янтарное" Змеиногорского района и ряд других. Спросом пользуются и продукты переработки - соки, джемы, варенье, детское питание. По словам Николая Ермолова, целый ряд цехов по переработке ягод и фруктов нуждается в реконструкции.

Как сообщает краевое радио, к садоводческим хозяйствам Алтая проявляют интерес даже зарубежные инвесторы. Ведь алтайские фрукты и ягоды - это экологически чистое сырье, которое обладает целым рядом уникальных, в том числе лечебных свойств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров