Нобелевский лауреат Гюнтер Грасс написал обвиняющие стихи о планах Израиля стереть Иран с лица земли

05 апреля 2012, 08:08, ИА Амител

Нобелевский лауреат Гюнтер Грасс написал обвиняющие стихи о планах Израиля стереть Иран с лица земли Немецкий писатель Гюнтер Грасс опубликовал в Sueddeutsche Zeitung стихотворение, озаглавленное "То, что нужно сказать ". Стихотворение целиком посвящено тревоге 84-летнего нобелевского лауреата по поводу израильской политики. Грасс обвиняет Израиль в планах "стереть с лица земли иранский народ" из-за иранской ядерной программы. Писатель заявил, что "не может больше молчать", так как "завтра может быть слишком поздно" и его родная страна может оказаться "соучастником в преступлении" — именно так Гюнтер Грасс расценивает согласие Берлина продать Израилю атомную подлодку класса "Дельфин". Об этом пишет ridus.ru.

Сам себе задавая вопрос, почему раньше он не выступал с открытой критикой Израиля, Грасс отвечает, что любого человека, который поднимает этот вопрос, немедленно обвиняют в антисемитизме. . "Я признаюсь — я не буду больше молчать, потому что меня тошнит от лицемерия Запада", — пишет Гюнтер Грасс.

Стихотворение вызвало резкую критику со стороны Израиля и немецкой общественности, отмечает New Straits Times со ссылкой на Agence France-Presse. "Эти стихи восходят к европейской традиции перед Пасхой обвинять евреев в ритуальных убийствах", — заявил Эммануил Нахшон, второй секретарь израильского посольства в Берлине. "Раньше евреев обвиняли в том, что они замешивают мацу на крови христианских младенцев, теперь в том, что государство Израиль планирует уничтожить иранцев, при том, что это единственное государство в мире, чье право на существование другие регулярно объявляют сомнительным", — добавил Нахшон. "Мы хотим жить в мире со всеми своими соседями", — заключил он.

В свою очередь, представители прессы и общественности в Германии припомнили Гюнтеру Грассу его признание в том, что он служил в войсках СС, которое он сделал в автобиографии в 2006 году. До этого Грасс публично критиковал других людей за их нацистское прошлое. Писатель и журналист еврейского происхождения Хенрик Бродер опубликовал в Die Welt свой ответ Грассу, в котором называет его "прототипом высококультурного антисемита".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров