Знаки на автомобилях в Японии

05 апреля 2012, 09:34, ИА Амител

Все мы привыкли к значку с восклицательным знаком в квадрате на автомобилях водителей–новичков. В Японии также есть несколько знаков, призванных обратить внимание на некоторых водителей. Об этом пишет  dirty.ru.

В 1972 года был введен знак Shoshinsha (1). Он размещается на автомобилях водителей с опытом вождения менее одного года. Легко заметить, что изображение напоминает молодой росток и неофициальное его название "Wakaba", молодой лист.
В 1997 году был введен еще один знак — Koreisha (2). Он, напротив, представлял собой осенний увядший лист. Этот знак рекомендуется размещать на автомобилях водителей старше 70 лет, а если водителю больше 75 лет, наличие знака обязательно. Довольно образно, согласитесь. Однако, пожилым людям не понравилось сравнение с мертвым листом и они всячески пытались избежать размещения знака на своем автомобиле. По этой причине в феврале 2011 года знак Koreisha принял новый вид (3). Четырехлистник со стилизованной буквой "S", означающей "senior" ("пожилой человек").

Кстати, на конец 2009 года в Японии насчитывалось более 6,2 млн. пожилых водителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров