Правительство может ввести госмонополию на торговлю алкоголем?

05 апреля 2012, 09:48, ИА Амител

Правительство может ввести госмонополию на торговлю алкоголем В правительстве рассматривают возможность введения госмонополии на розничную торговлю алкоголем, начав с Крайнего Севера, следует из опубликованного "Интерфаксом" проекта отзыва на депутатский законопроект, - передает "Газета РУ ".

Документ, внесенный в Госдуму осенью 2011 года, экспертное сообщество расценило как популистский и бесперспективный. Отзыв правительства оказался еще более радикальным: он гарантирует государству выход на 1,7-триллионный рынок, а розничным сетям — потерю 15% выручки.

Предложение ввести государственную монополию на розничную торговлю алкоголем содержится в проекте правительственного отзыва на внесенный в Госдуму законопроект "О государственной монополии на производство и оборот этилового спирта".

Законопроект, разработанный депутатами "Справедливой России", предполагает допуск к производству и обороту спирта только компаний, контролем в которых владеет государство. Документ, внесенный в Госдуму осенью 2011 года, экспертное сообщество расценило как популистский и бесперспективный. Отзыв правительства оказался еще более радикальным.

"Положения законопроекта нуждаются в корректировке, предусматривающей введение государственной монополии не только на производство и оборот этилового спирта, но и на розничную продажу алкогольной продукции", — говорится в проекте правительственного отзыва на законопроект (опубликовал "Интерфакс").


Источник в Росалкогольрегулировании сказал "Газете.Ru", что по отзыву правительства ведутся межведомственные консультации, документ не согласован, в Госдуму не направлялся. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков не знает ни о документе, ни о том, что он проходит согласование. "Впервые об этом слышу", — сказал он "Газете.Ru". В Минэкономразвития затруднились прокомментировать ситуацию. Получить оперативный комментарий Минфина не удалось.

Член комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский говорит, что не видел в законопроекте механизма утверждения госмонополии. "Его еще предстоит разработать", — заметил депутат.

Опубликованный отзыв предусматривает несколько этапов введения госмонополии. На первом этапе исключительное право на розничную продажу может быть предоставлено государственным торговым организациям в районах Крайнего Севера и приравненных к ним в местностях. "В остальных регионах такие торговые организации будут осуществлять розничную продажу алкогольной продукции наравне с организациями иных форм собственности", — поясняется в документе.

Источник "Газеты.Ru" в отрасли говорит, что слышал только о предложении ввести госмонополию на розничные продажи алкоголя в регионах Крайнего Севера. "Такой вариант обсуждался на одном из совещаний около месяца назад", — уточнил он.

Опубликованная версия не конкретизирует механизм введения розничной алкогольной госмонополии. Авторы правительственного отзыва предлагают "рассмотреть возможность создания организации государственной формы собственности, интегрирующей торговую сеть, осуществляющую розничную продажу алкогольной продукции".

Сети "Ашан", Metro Cash&Carry и "Дикси" затруднились оперативно прокомментировать содержание правительственного документа. "Алкоголь — донор низких цен на другие продукты, — говорит директор по корпоративным отношениям X5 Retail Group Михаил Сусов. — Если законопроект будет принят, цена на продукты первой необходимости в розничных сетях может увеличиться". Он заметил, что "единственным плюсом госмонополии может стать снижение потребления алкоголя".

По оценке отраслевого центра ЦИФФРА, алкоголь составляет 35—37% оборота магазинов формата "у дома", 19% оборота супермаркетов и около 12% выручки гипермаркетов формата "Ашан". Всего на алкогольную розницу приходится около 9% оборота розничной торговли — 1,7 трлн рублей по итогам 2011 года, подсчитали в ЦИФФРА. Руководитель центра Вадим Дробиз считает, что реализовать предложение можно за счет выделения алкогольных направлений в розничных сетях в отдельные юридические лица с передачей контроля государству.

Илья Белоновский из Ассоциации розничных сетей не верит, что госмонолия будет утверждена. "К такому закону не готовы ни потребители, ни розничные сети, — говорит он. — Если он будет принят, увеличится оборот нелегальной продукции и цены на легальную".

Потери розничных сетей он оценил в 10—15% от продаж.

В среду акции X5 Retail Group упали почти на 2%, до $23,6 за расписку, "Магнит" подешевел на 1,92%, "Седьмой континент" — на 2,02%.

Введение госмонополии на розничные продажи в правительстве объясняют сомнением в целесообразности госконтроля только за производством спирта и намерением предотвратить рост теневого оборота алкоголя после резкого повышения акцизов (поэтапное повышение сборов предусматривает рост минимальной цены легальной водки до 200 рублей за бутылку к 2014 году). "Эффективность государственной монополии в периоды ее существования в России обеспечивалась в первую очередь исключительным правом на розничную продажу алкогольной продукции, — подчеркивается в документе. — К 2014 году ставки акциза на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию удвоятся, что делает целесообразным введение госмонополии на розницу для сдерживания возможного увеличения нелегального оборота".

Возможная госмонополия будет сопровождаться резким сокращением количества торговых объектов с правом на реализацию алкоголя, это спровоцирует рост суррогатного рынка, спорит Дробиз. По его оценке, закрытие одного алкогольного магазина в регионах приводит к открытию трех торговых точек, где продают водку "с рук".

Между тем, пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков опроверг информацию о введении госмонополии на продажу алкоголя в России. "Впервые об этом слышу", – сказал он "Газете.Ru".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров