На Алтае издали «Записку» Петра Столыпина об инспекторской поездке в Сибирь

05 апреля 2012, 12:27, ИА Амител

Администрация Алтайского края совместно с Центром изучения реформ П.А. Столыпина Алтайского государственного университета издали "Записку председателя Совета министров и главноуправляющего землеустройством и земледелием о поездке в Сибирь и Поволжье в 1910 г.". Её выпуск приурочен к 150-летию со дня рождения Петра Столыпина, которое отмечается в этом году, - сообщает сайт крайадминистрации.

"Записка…" была подготовлена председателем Совета министров в начале 20 века по итогам инспекторской поездки в конце августа - начале сентября 1910 года. В ходе той поездки было изучено состояние переселенческого дела в Сибири и проведение землеустроительных работ в Поволжье.

В работе осмысливался предшествующий опыт организации крестьянских переселений и представлена масштабная программа мер, направленных на совершенствование переселенческой политики, реформирование земельных отношений в Сибири и ускорение социально-экономического развития региона. По итогам изучения проведения землеустройства в Поволжье были запланированы мероприятия, призванные способствовать развитию сельскохозяйственного производства и переустройству крестьянского быта на основе частной крестьянской земельной собственности.

В Алтайском крае уделяется большое внимание изучению наследия великого российского реформатора. В 2010 году губернатор края стал инициатором проведения первой международной научно-практической Столыпинской конференции, посвященной изучению роли аграрных реформ П.А. Столыпина в освоении Сибири и Дальнего Востока. Она была приурочена к 100-летию визита на Алтай великого государственного деятеля. В 2011 году конференция была включена в общероссийский план мероприятий по празднованию 150-летия со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина, утвержденный Председателем Правительства РФ.

Также в прошлом году в крае появился первый за Уралом научный Центр по изучению реформ Петра Столыпина, созданный на базе классического вуза – Алтайского государственного университета.

По замечанию губернатора края Александра Карлина, изучение исторического наследия, в том числе деятельности Петра Столыпина, должно быть непрерывным. "Мы должны во многих своих стремлениях и делах быть последовательными и преемственными по отношению к тем, кто создавал основы могущества российского государства и его регионов", - отмечает Губернатор.

Говоря о преобразованиях, осуществленных Петром Столыпиным, Александр Карлин обращает внимание на "объемность замысла реформатора, качество планирования и тщательную организацию процесса реализации плана", масштаб переселенческой политики.

"Развитие железнодорожного и водного транспорта, освоение колоссальных по площади территорий, развитие целого ряда новых для Сибири производств и, наконец, переселение и обустройство огромных людских масс уместилось в сравнительно короткий временной период", - отметил он. Также одним из самых главных посылов реформ, по оценке губернатора, стало "формирование свободной личности, которая могла бы направить свой ум и талант, трудолюбие и сноровку во благо семьи и отчизны".

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров