В Барнауле поставили на учет 16 неблагополучных родителей

05 апреля 2012, 12:38, ИА Амител

Сегодня, 5 апреля, пресс-центр администрации Барнаула сообщил о том, что полицейские краевого центра подвели итоги Межведомственной комплексной операции "Малыш", которая проводилась с целью выявления детей и семей на ранних стадиях семейного неблагополучия, организации своевременной реабилитационной работы по профилактике социального сиротства, предотвращения жестокого обращения с детьми, сообщает пресс-служба УМВД России по Барнаулу.

В период проведения операции сотрудники службы по делам несовершеннолетних посетили по месту жительства 315 семей, имеющих детей до 6 лет и находящихся в социально опасном положении. Выявлено и поставлено на учет в органы системы профилактики 16 неблагополучных родителей, 10 из которых злоупотребляют спиртными напитками.

В ходе операции в Алтайский краевой наркологический диспансер для консультации и лечения было направлено 33 родителя, в службу занятости населения - 7 человек. К административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей привлечено 74 родителя.

Оказана помощь 220 семьям, находящимся в социально опасном положении - выданы продуктовые наборы, одежда, обувь, оказана финансовая помощь, предоставлены социально-медицинские, консультативные услуги.

В рамках проведения операции проведены встречи с медицинским персоналом детских поликлиник, женских консультаций, с целью выявления родителей отрицательно влияющих на своих несовершеннолетних детей и не исполняющих обязанности по их воспитанию.

Совместно с органами опеки и попечительства районов Барнаула в суд на лишение родительских прав заявлены три ходатайства.

Из семей в связи с угрозой жизни и здоровью изъято пятеро несовершеннолетних, в учреждения социальной защиты (приюты, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних) переданы двое несовершеннолетних, трое - помещены в учреждения здравоохранения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров