Американский астронавт пишет, что он кабачок

05 апреля 2012, 14:10, ИА Амител

Кажется, что работа на МКС – дело, во-первых, очень сложное, а, во-вторых, невероятно опасное. Не зря будущие космонавты проходят серьезную подготовку. Впрочем, оказывается, у сотрудников МКС хватает свободного времени на отдых и творчество. Так, к примеру, астронавт НАСА Дональд Петтит ведет блог от лица кабачка. Подробности сообщают сегодня, 5 апреля, "Вести ".

Американец Дональд Петтит – невероятно опытный астронавт и ученый. Находясь на борту МКС с декабря 2011 года, он успел стать доктором наук Университета Аризоны по специальности "химическое машиностроение", совершить два космических полета общей продолжительностью более 176 суток, а также провести в открытом космосе в общей сложности 13 часов и 17 минут.

Помимо прочих заслуг, у Петтита есть весьма необычное хобби: он ведет блог на сайте НАСА. Но вместо того, чтобы описывать, говоря языком героя известной советской комедии, как "космические корабли бороздят просторы Вселенной", американец рассказывает, как садовник поливает его корни. Дональд Петтит ведет дневник от лица кабачка.

"Я проснулся, проник в этот мир, ни у кого не спросив разрешения. Меня нельзя назвать красивым созданием. Я не из тех, кто вселяет трепет в человеческое сердце. Из-за меня дети держат рот на замке за обедом, в результате чего их отправляют в кровать без десерта. Я практичная, вегетативная сущность, способное расти в тяжелых условиях. Я — кабачок, и я — в космосе", — рассказывает о себе "овощ"-астронавт.

В остальных постах своего блога Петтит рассказывает о своем опыте общения с садовником, о подпорках, которые позволяют ему лучше расти в непростых космических условиях. Тексты "кабачка" пестрят непривычными для неподготовленных читателей биологическими терминами, на которые "растение" любезно дает ссылки на соответствующие статьи в "Википедии". Интернет-пользователи благосклонно относятся к статьям Петтита, считая их забавными и познавательными.

Последний пост "кабачка"-астронавта датирован 15 января 2012 года. Какова дальнейшая судьба космического путешественника пока неизвестно, однако Петтит, идя в ногу со временем, завел для своего героя Twitter, где вежливо отвечает на все вопросы своих читателей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров