III Титовские педагогические чтения проведут на базе музеев Алтайского края

05 апреля 2012, 14:22, ИА Амител

20 апреля в Алтайском крае пройдут III Титовские педагогические чтения. Тематика чтений посвящена истории просвещения на Алтае, - отмечает пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи.

Чтения откроются торжественной церемонией награждения Степан Титов победителей конкурса на соискание премии губернатора Алтайского края имени Степана Павловича Титова в 2012 году.

Особенностью Титовских чтений, проходящих в Год российской истории и 75-летия Алтайского края, является проведение секций на базе музеев края. В их число вошел музей истории образования Алтайской государственной педагогической академии, Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, музей Налобихинской средней школы, музей истории развития образования г. Барнаула, гимназия № 40 г. Барнаула. Тематика секций будет посвящена традициям и истории просвещения на Алтае по всем уровням образования, а также музейной педагогике.

Педагог-подвижник Степан Титов (1910-1993) является образцом для сельского учительства. Он был учителем, преподававшим литературу, русскую речь, математику, ботанику, черчение, просветителем и музыкантом, самостоятельно освоившем игру на скрипке, мандолине и фортепиано, художником и поэтом. Своим примером Степан Павлович показывал ученикам, что нет ничего невозможного для неравнодушного, трудолюбивого и любознательного человека, которому интересно жить.

III Всероссийские Титовские педагогические чтения направлены на сохранение и приумножение наследия выдающегося педагога - подвижника Степана Титова, утверждение высокого статуса Учителя, стимулирование просветительской деятельности педагогов края, содействие развитию творческого потенциала педагогов, выявление и распространение инновационного педагогического опыта, вовлечение педагогической общественности в исследовательскую и творческую деятельность, связанную  с проблемами сохранения традиций и развития новаторства в области просвещения, образования.

Иллюстративное фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров