На Алтае обезвредили боеприпасы, обнаруженные на железнодорожном полотне

05 апреля 2012, 15:56, ИА Амител

Сотрудники УФСБ и ГУ МВД РФ по АК обезвредили боеприпасы, обнаруженные на железнодорожном полотне: подробности сегодня, 5 апреля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе УФСБ РФ по АК.

После получения информации о боеприпасах, обнаруженных 4 апреля при проведении строительно-ремонтных работ на 154-м километре железнодорожного перегона Тягун-Аламбай на границе Алтайского края и Кемеровской области, к указанному месту прибыли взрывотехники УФСБ России по Алтайскому краю и инженерно-сапёрная группа ОМОН ГУВД по Алтайскому краю.

По результатам осмотра местности и оценки степени опасности обнаруженных штатных боеприпасов – авиационной бомбы и двух ручных гранат – Ф-1 и РГ- 42 - было принято решение об уничтожении их на месте.

Наибольшую опасность представляла авиабомба весом более 100 кг, мощностью свыше 60 кг в тротиловом эквиваленте со следами коррозии на корпусе. Учитывая опасность её самоподрыва, который мог произойти в любой момент и повредить железнодорожные пути, а также высоковольтный кабель, четверо взрывотехников и сапёров перенесли авиабомбу на руках на расстояние около 150 метров от железнодорожного полотна и уничтожили с помощью накладного заряда.

После дополнительного обследования местности было рекомендовано прекратить строительно-ремонтные работы до завершения мероприятий, которые предстоит выполнить специалистам министерства обороны.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров