В Барнауле нотариусы прокомментировали инициативу администрации города касательно «доверенностей» для детсадов

05 апреля 2012, 16:42, ИА Амител

Нотариусы прокомментировали приказ комитета по образованию администрации Барнаула, который запрещает "родителям делегировать обязанности забирать ребенка из дошкольного образовательного учреждения посторонним и несовершеннолетним лицам без оформления специальной доверенности, заверенной нотариально". Все как один, Любовь Русанова, Ольга Лукутина и Елена Мельник, сообщили корреспонденту ИА "Амител", что доверенность в принципе не может быть оформлена в отношении детей, они ведь живые существа (с правовой точки зрения доверенность является односторонней сделкой, - прим. ред.).

Собеседницы агентства объяснили, что когда граждане доверяют своих детей людям, которые их будут сопровождать, оформляется и удостоверяется нотариусом согласие родителей на сопровождение ребенка. К оформлению соглашений обычно прибегают, когда ребята едут на отдых в составе организованной группы, на соревнования, выступления и т.д.

Для оформления соглашения родитель должен прийти к нотариусу со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Присутствие малыша и лица, которому его доверяют, не требуется.  

Соглашение на сопровождение действует в течение года. Чтобы человек, которому доверили малыша, больше не имел права его сопровождать, нужно аннулировать соглашение.

Оформление соглашения на сопровождение ребенка стоит 700 рублей, аннуляция — 500 рублей.

Председатель комитета информационной политики администрации города Андрей Ляпунов признал, что слово "доверенность" в приказе действительно не означает "доверенность", заверяемую нотариусом. Иными словами, власти допустили ошибку в формулировке. Чиновник подтвердил, что правильным будет назвать документ соглашением на сопровождение.

По словам Ляпунова, со взрослых родственников детей, как и прежде, не будут требовать соглашений. Напомним, что родители, доверяя близким своих чад, раньше писали заявления на заведующих, где перечисляли всех родственников, имеющих право забирать малюток.

Типичной ситуацией, подпадающей под приказ, Ляпунов назвал ситуацию, когда родитель уезжает на месяц, оставляя ребенка няне. Тогда, по мнению властей, лучше "перестраховаться" и оформить соглашение.

Как уже сообщало ИА "Амител", поводом для издания приказа городским комитетом по образованию послужил случай беспрепятственного похищения ребенка из детского сада в Краснокамске Пермского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров