Предъявлены обвинения в убийстве и пособничестве родителям 9-месячной девочки из Брянска

06 апреля 2012, 06:43, ИА Амител

Накануне, 5 апреля, в Брянске фигурантам дела об убийстве девятимесячной Ани Шкапцовой предъявлены обвинения, - передает РБК со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ.

Отцу ребенка Александру Кулагину предъявлено обвинение в убийстве несовершеннолетнего, а матери Светлане Шкапцовой - в пособничестве в совершении этого преступления. Кроме того, родители ребенка привлечены в качестве обвиняемых по ч.3 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос, сопряженный с искусственным созданием доказательств обвинения).

Родители ребенка сознались в содеянном, по решению суда они арестованы.

Следствие установило, что в ночь с 22 на 23 февраля 2012г. в ходе ссоры А.Кулагин вначале избил свою сожительницу С.Шкапцову, а затем и дочку, выбросив ее из коляски. После того как А.Кулагин избил девочку, он вынес ее на балкон, где она находилась до 4 марта. Рано утром 4 марта 2012г. на такси отец вывез тело ребенка в Почепский район, а затем, угрожая, предложил женщине план инсценировки похищения.

Чтобы запутать следы, в ночь с 9 на 10 марта 2012г. мужчина уехал в Москву и оставил там сотовый телефон. Затем он на автобусе вернулся в Брянск, чтобы уже самому принять участие в инсценировке. Для этого он приготовил женскую одежду, парик и очки. В соответствии с разработанным планом, 11 марта 2012г. мать ребенка оставила пустую детскую коляску возле зоомагазина на ул.Пушкина в Брянске, а переодетый в женскую одежду А.Кулагин укатил ее и оставил в подъезде дома на той же улице. 30 марта стало известно, что похищение девочки в Брянске раскрыто.

Ранее уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов потребовал максимально возможного срока наказания для убийцы А.Шкапцовой. "За жизнь ребенка нужно отвечать своей жизнью. Я считаю, что к виновному должна быть применена самая высокая мера наказания - пожизненное лишение свободы. Оправдать убийство ребенка невозможно ничем", - считает омбудсмен.

Как сообщало ИА "Амител", в середине марта 2012г. стало известно о пропаже в Брянске девятимесячной девочки. К ее поискам подключился весь город. К концу марта следствие выяснило, что похищение инсценировали сами родители, а девочку убил отец.

+++

Последние ссылки по теме "В Брянске пропала 9-месячная девочка":

Люди и нелюди
Люди и нелюди ... ... - рассказывает одна из немногочисленных подруг Шкапцовой Аня. - А она спокойно так: ...
02.04.2012 http://www.amic.ru/news/177159/

Найдено тело убитой девочки из Брянска
Найдено тело убитой девочки из Брянска ... ... тело 9-месячной девочки Ани Шкапцовой из Брянска, чье похищение было инсценировано ее матерью.
31.03.2012 http://www.amic.ru/news/177075/

9-месячная девочка, которую искали всем Брянском, была родной дочерью убийцы
9-месячная девочка, которую искали всем Брянском, была родной дочерью убийцы ... ... Как ранее сообщало ИА "Амител", 9-месячная Аня Шкапцова числилась пропавшей без вести с 11 марта 2012 года. Мать ребенка - 19-летняя Светлана Шкапцова - заявила правоохранительным органам, что коляска, в которой находилась ее дочь, ...
30.03.2012 http://www.amic.ru/news/177004/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров