Дума потребует отставки Нургалиева

06 апреля 2012, 06:55, ИА Амител

Дума потребует отставки Нургалиева В Государственной думе 13 апреля ждут главу МВД Рашида Нургалиева, который выступит с отчетом в рамках “правительственного часа”. Депутаты всех фракций пообещали “Известиям ” устроить министру “разбор полетов” и призвать его к отставке.

- Возможно, это будет межфракционная инициатива, такой вариант мы обсуждали 22 марта после инцидента в Казани, – заметил депутат от "Справедливой России" Дмитрий Горовцов. - Лидер партии Сергей Миронов и председатель СР Николай Левичев неоднократно говорили о необходимости отставки министра МВД. Не отступят они от своих позиций и на "правительственном часе".

Сам Горовцов намерен поинтересоваться у министра, "не стыдно ли офицеру Нургалиеву руководить ведомством, которое полностью себя дискредитировало за последние годы". По его мнению, министр начал реформу МВД с майора Евсюкова, а закончил казанским отделением "Дальний".

Недовольны Нургалиевым и коммунисты, которые тоже готовы подписаться под его отставкой.

- МВД фактически было втянуто в избирательную кампанию, где выполняло политическое задание – подыграть партии власти, – уверен депутат от КПРФ Анатолий Локоть. - В КПРФ поинтересуются итогами реформирования МВД: почему нет улучшений после чистки рядов?

Он напомнил, что только за прошлый год было зарегистрировано более 3,5 тыс. преступлений, совершенных сотрудниками полиции. КПРФ окончательно решит, что делать с главой МВД, по итогам его отчета.

ЛДПР определится со своей позицией раньше - 9 апреля на заседании фракции.

- Мы настроены жестко и решительно, наша чаша терпения переполнена. Молодые ребята, которые начинают работать в полиции, говорят, что это система: либо ты в ней работаешь, по ее правилам, либо тебя просто сгнобят. Мы неоднократно заявляли о необходимости отставки Нургалиева, поэтому я не исключаю, что эта позиция фракцией будет поддержана, – рассуждает депутат от ЛДПР Ярослав Нилов.

Самый ярый борец за отставку Нургалиева обнаружился в рядах  "Единой России". Это зампред комитета по безопасности Александр Хинштейн. Депутат даже завел специальный микроблог в твиттере - #рашидгудбай. По словам самого Хинштейна, его задумка пользуется большой популярностью. В день выступления министра Хинштейн пообещал "еще больше раскочегарить ресурс".

- Я не выполняю чей-то заказ, – уверяет единоросс. - Просто на практике мы видим одну и ту же картину: рост уличной преступности, сокращение ППС, ДПС во многих регионах, что также  ее стимулирует. Нургалиева даже в самом МВД мало кто поддерживает.

По заверениям Хинштейна, большинство однопартийцев поддерживают отставку главы МВД,  "но не все готовы в этом признаться".

Сам же Рашид Нургалиев 3 апреля заявил, что останется министром и в новом составе правительства, если ему это предложат.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров