Силовики перейдут к губернаторам

06 апреля 2012, 07:00, ИА Амител

Силовики перейдут к губернаторам Губернаторы могут получить возможность участвовать в назначении руководителей местных силовых ведомств, рассказал "Известиям " высокопоставленный источник в Минрегионразвития. Новые полномочия главам регионов могут достаться в рамках объявленного Дмитрием Медведевым летом прошлого года перераспределения полномочий между центром и регионами.

До сих пор региональные силовики подчинялись только федеральному центру. Правда, рассказывают "Известиям" некоторые губернаторы, с ними в ряде случаев неофициально согласовывали назначенных людей, но этот процесс никогда не был формально прописан. Теперь согласование хотят оформить законодательно.

"Необходимо более четко прописать регламент взаимодействия губернатора с силовыми федеральными органами, которые работают на территории региона, — говорит собеседник в Минрегионе. — В регламенте надо указать полномочия губернатора: где он может дать команду, где он может задать вопрос и получить информацию, а где он может быть только координатором". По словам чиновника, в министерстве, как и в Кремле, окончательные ответы на эти вопросы пока не сформулированы.

Добавить полномочия губернаторам готовы и в Госдуме. 26 апреля в нижней палате парламента пройдут слушания, посвященные отношениям федерации и субъектов, в ходе которых должна быть поднята и эта тема, утверждает собеседник в ГД.

Некоторые губернаторы и парламентарии в вопросе перераспределения полномочий хотят пойти даже дальше, чем предлагает Минрегион. Глава Калининградской области Николай Цуканов хотел бы сам получить право предлагать кандидатуры на посты глав силовых ведомств, а не просто их согласовывать.

— Наверное, глава региона не должен назначать, но предлагать руководителей некоторых силовых ведомств вместе с областной думой он мог бы. Это должно быть совместное взвешенное решение центра и региона, — убежден Цуканов.

Его поддерживает сенатор Рафгат Алтынбаев.

— Из центра невозможно все регулировать, — говорит он. — Конечно, на местах лучше знают, кто лучше работает и кто должен быть руководителем. Все, что возможно, надо передавать вниз.

— Органы государственной власти субъектов федерации могут решать отдельные кадровые вопросы в данной сфере, — соглашается глава думского комитета по федеративному устройству Виктор Кидяев. — Также ряд контрольно-надзорных функций за деятельностью силовиков может осуществляться на региональном уровне. А определенным должностям целесообразно придать выборный характер — это касается тех должностей, представители которых несут не только дисциплинарную, но и политическую ответственность.

Другие собеседники "Известий" выступили с более умеренными предложениями и скорее согласились с предложением Минрегиона законодательно определить обязанность Москвы согласовывать с губернаторами кандидатов в главы силовых структур.

— Надо понимать, что назначение таких начальников — прерогатива федерального центра. Отдать эту функцию в регионы просто невозможно, — говорит кировский губернатор Никита Белых. — Но возможность согласования с губернаторами действительно обсуждается, и это вполне возможно.

— Конечно, нам нужен гарантированный минимум обязательного взаимодействия главы региона и руководителя силового ведомства. Это дисциплинировало бы обе стороны и не позволило бы допустить никаких "вольностей" в системе взаимодействия, — считает губернатор Иркутской области и экс-кандидат в президенты России Дмитрий Мезенцев.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров