Российская "скорая помощь" нуждается в реанимации

06 апреля 2012, 10:38, ИА Амител

Врачи "скорой" признают, что кризис в сфере оказания неотложной помощи, — явление закономерное на фоне масштабного кризиса всей системы российского здравоохранения, - об этом сообщает НТВ .

В Москву накануне съехались участники первого съезда врачей неотложной помощи. То, что "скорая" у нас не может спасти каждого десятого пациента, — страшная статистика службы, которая сама нуждается в реанимации. У всех на слуху история грудного младенца, который умер на руках у отца, не дождавшись "скорой". Следователи, изучающие подобного рода дела, констатируют: "Выезжающие по вызову граждан автомобили скорой медицинской помощи в ряде регионов не обеспечены топливом, а бригады врачей не имеют лекарств, аппаратов наркоза, вентиляции легких, пульсометров…". Перечень можно продолжить.

Оказать помощь человеку, которому она нужна неотложно, должна не только государственная, но и любая коммерческая медстурктура. Интернет же полон историй, когда ритуальные агенты приезжали к умирающему пациенту едва ли не раньше самих врачей . О взаимовыгодных контактах похоронных контор и неотложки известно давно.

В России оплата труда неотложных докторов по российским меркам весьма неплохая. Чиновники гордо сообщают, что врач на "скорой" получает около 70–80 тысяч рублей. Однако такая зарплата ждет далеко не каждого, путь к ней весьма долог. Фельдшер, начинающий врач, получает 25 тысяч, а чтобы заработать 76 тысяч надо работать на полторы ставки, иметь стаж, категорию — а для этого надо отработать минимум 10–15 лет.

При этом полторы ставки — это работа сутки через двое. Работать в таком тяжелом графике, да еще и ежечасно отвечая за чью-то жизнь — это не геройство, но, наверно, что-то близкое.

Статью на эту тему опубликовали и на сайте ИА "Амител": см. Блогер kob2670: Медикам остается только "добывать" пациентов и активно их "разводить".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров