Бийчане обеспокоены планами строительства в черте города мусоросжигательного завода

06 апреля 2012, 09:54, ИА Амител

Накануне, 5 апреля, депутат Думы г.Бийска 6-го созыва фракции КПРФ Станислав Москаленко на своей странице в Livejournal написал о том, что общественность Наукограда обеспокоена планами строительства в черте города мусоросжигательного завода.

"Речь идет о размещении мини-ТЭС по безотходной утилизации бытового мусора на промышленной территории ООО "Бийскэнерго", - пишет С.Москаленко. - Исполнителем проекта выступит ОАО "Энергостройинвест-Холдинг" (г.Москва), специализирующееся на проектировании, строительстве и обслуживании объектов электроэнергетики в России. Холдинг также разрабатывает проекты специализированных комплексов по переработке твердых бытовых отходов".

Так, в Бийске планируется разместить тепловую электростанцию, позволяющую путем высокотемпературного нагрева (сжигания) бытовых и промышленных отходов получать готовую продукцию – стройматериалы и тепловую энергию. ТЭС-мусоросжигательный завод разместится на одной из промплощадок городской ТЭЦ-1.

"О проектной мощности такого завода и объемах инвестиций ничего не известно. Нет информации и о заказчике данного объекта. Тем не менее, власти Бийска заявляют о его экологической безопасности. По данным источников из администрации города, проект мусоросжигательного завода находится на стадии государственной экспертизы. Однако решение о строительстве, судя по всему, давно принято. Во всяком случае, "Энергостройинвест" еще с прошлого года привлекает квалифицированную рабочую силу на "объект в Бийске", размещая вакансии в Интернете. В то же время, сити-менеджер Николай Нонко на одной из недавних встреч с населением "успокоил" бийчан, сказав, что "соглашение о заводе еще не заключено", - отмечает депутат.  

"Предполагается, что размещение безотходной ТЭС должно лишить город проблемы городской свалки, - продолжает Станислав Москаленко. - Впрочем, ее (станции) размещение вблизи жилых микрорайонов при неблагоприятной для них розе ветров вызвало настоящий шок у жителей приобской части Бийска, и без того страдающей от кислотных и прочих ветров со стороны промзоны. Совсем недавно общественность города пыталась бороться с планами постройки в черте города предприятия по производству цемента. Тогда проблему удалось "запретить" на ранней стадии. В судебных процессах шла борьба за проведение общегородского референдума по цементному вопросу. Как утверждают экологи, мусоросжигательный завод также относится к 1-ому классу опасности промышленных объектов. Следовательно, повод для беспокойства есть. Есть вопросы и по экономической составляющей данного предприятия, который как уверяют, обойдется дешевле эксплуатации городской свалки".

"Очевидно, депутаты новоизбранной Думы должны задать их сити-менеджеру в ближайшее время", - подытоживает Станислав Москаленко. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров