Опрос «КП»: Что вы считаете символом Барнаула?

06 апреля 2012, 10:53, ИА Амител

Опрос Что вы считаете символом Барнаула?, - этот вопрос корреспонденты "КП " задали известным барнаульцам.

Владислав Сухачев, журналист, шеф-редактор программы "Вести - Алтай":

- Первое, что приходит в голову, - это большая яркая "голливудская" надпись "Барнаул". Еще, наверное, филармония, комплекс Демидовской площади. Это если в историческом плане. Магазин под шпилем и Молодежный театр являются неким брендом краевой столицы. Новым лицом Барнаула могла бы стать та часть города, история которой связана с сереброплавильным заводом. Надо сделать, чтобы комплекс Демидовской площади плавно переходил в сереброплавильный завод, превращать эту часть Барнаула в культуроград, так это назовем. Весь этот квартал до Барнаулки хорошо бы сделать пешеходным парком.

Александр Сарычев, председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации Барнаула:

- В Алтайском крае сейчас активно развивается туризм. В Барнауле принята долгосрочная целевая программа развития туризма, рассчитанная на 2012 - 2016 годы. И сейчас главное - определить, с чем ассоциируется Барнаул именно у горожан - детей и взрослых, чтобы создать обобщающий бренд. А выбор велик: ведь у нашего города многогранная история: он был центром меде-сереброплавильной промышленности, купеческим городом, сейчас он – столица аграрного края.

Сергей Писарев, директор Барнаульского зоопарка, депутат АКЗС:

- Я вспоминаю свое детство. Когда мне рассказывали о Барнауле, то показывали картинку краеведческого музея и говорили: "Здесь собрана вся история Алтайского края". Потом мне говорили про великую реку Обь. Я видел старый мост, речной вокзал... И у меня Барнаул ассоциируется всегда именно с рекой. Алтай для меня – это великая река Обь, а потом уже Демидов, мой родной Змеиногорск…А еще мне очень приятно, что мы тоже вносим свой вклад – на весенних каникулах к нам в зоопарк приехало огромное количество ребятишек со всего Алтайского края. Мы, наверное, делаем правильное, хорошее дело, которое в свое время тоже будет славить город Барнаул.

Андрей Щукин, координатор Алтайского регионального отделения политической партии ЛДПР, депутат АКЗС:

- Символ Барнаула – это, конечно, Демидовская площадь, которую надо восстановить и делать нормальный исторический центр там. Начинать, наверное, даже надо от площади Октября, Дома под шпилем, и вниз, к бывшей спичечной фабрике (располагалась с 1940-х годов в цехах бывшего Сереброплавильного завода. – Прим. авт.). Драматический театр имени Шукшина тоже сделан к юбилею хорошо, я его всем гостям показываю.

Валерий Октябрь, художник:

- Новые здания – не символы Барнаула, таких много и в других городах и странах. Новодел не может стать в принципе символом города или страны. "Шпиль" – он индивидуален. Деревянная наша архитектура похожа на архитектуру всех сибирских городов. В Томске той же архитектуры больше, чем у нас. И у нас ее до конца губят. Здесь оригинальностью похвастать нельзя. Разве что здание на Красноармейском проспекте. Там на Демидовской площади, напротив бывшего "Русского чая" (усадьба купца Шадрина. – Прим. авт.) есть здание с интересной архитектурой, но его приводить в порядок надо (речь идет о здании бывшего Горного училища середины 19 века. – Прим. авт.).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров