Барнаульские школьники стали дипломантами Всероссийской олимпиады школьников по литературе

06 апреля 2012, 11:55, ИА Амител

Алтайская команда участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, которая проходила в г. Химки Московской области, вернулась домой, - сообщает пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи.

Семь учащихся 9-11 классов, победители и призеры регионального этапа олимпиады, представляли Алтайский край. Ребята достойно выдержали испытания заключительного этапа самой авторитетной олимпиады страны. Впервые дипломами призеров за высокие достижения отмечены Криксунова Мария, ученица 9 класса Гимназии № 40, Маслаков Денис, ученик 9 класса СОШ № 37 и Макарова Анна, ученица 11 класса Лицея № 124 г. Барнаула.

Следует отметить, что Макарова Анна, завоевав призовое место на заключительном этапе олимпиады, получила возможность поступить в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования без вступительных экзаменов на бюджетной основе для обучения по программам бакалавриата и направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников.

Высоких результатов участники заключительного этапа олимпиады по литературе смогли добиться благодаря личным знаниям, наставничеству опытных учителей Ларисы Терехиной (Гимназия № 40), Татьяны Гладышевой (СОШ № 37) и Натальи Шкаруба (Лицей № 124 г), а также системной работе краевого и районного методических объединений учителей русского языка и литературы, всесторонней поддержке управления Алтайского края по образованию и делам молодежи и Центра по работе с одаренными детьми.

Стоит отметить, что выпускники Алтайского края уже третий год показывают на едином государственном экзамене по литературе результаты, значительно выше своих сверстников по России.

Напомним, что Всероссийский этап олимпиады продолжается. Ребята Алтайского края готовятся продемонстрировать свои знания по химии, истории, обществознанию, информатике, физике, экологии, астрономии, русскому языку, английскому языку и обществознанию. Уже к концу апреля станут известны новые имена героев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров