Отечественное комедийное кино купается в деньгах

06 апреля 2012, 12:23, ИА Амител

В прошедшем месяце поклонники российского кино увеличили количество прибыльных отечественных картин за последние 15 лет до 68, сообщает "Кинобизнес сегодня".

В марте прибыль своим создателям принесли сразу четыре фильма, и все они сняты в комедийном жанре. Таких результатов отечественный кинематограф не показывал за всю новейшую российскую историю.

Комедийный киноальманах "Мамы" (прокатчик – компания "Каропрокат") при бюджете $2 млн собрал $7.79 млн, а выпущенная этой же компанией семейная комедия "Тот еще…" с бюджетом $4 млн заработала $9.94 млн за 18 дней показа. Любопытно, что обе эти картины были сняты компанией Enjoy Movies на деньги привлеченных инвесторов, а не на государственные средства.

Сатирическая комедия "Самоубийцы" (прокатчик – компания "Парадиз"), снятая всего за $0.8 млн, собрала в наших кинотеатрах $1.96 млн. И, наконец, романтическая комедия "8 первых свиданий" (прокатчик – компания "Централ Партнершип") при бюджете $2.3 млн заработала $7.40 млн.

В то же время три отечественные ленты в марте показали не столь выдающиеся результаты, как вышеперечисленные. Хорошо разрекламированная драма "Дирижер" (прокатчик – компания "Мастерская Павла Лунгина") заработала на старте $0.14 млн в 110 кинозалах, что при бюджете $2.6 млн равносильно провалу. Не пользовалась вниманием зрителей и молодежная комедия "Атомный Иван" (прокатчик – компания "Панорама"), стартовавшая в 75 кинозалах с результатом $34 701 (бюджет — $1.9 млн). Еще более слабые сборы показала драма "Бедуин" (прокатчик – компания Bulldozerfilms) — $20 711 в 14 кинозалах (бюджет — $1.3 млн).

Впервые в этом году на 1 апреля доля сборов отечественных фильмов в нашем прокате составила менее 30% (29.3%), но доля зрителей, смотревших российские ленты в кинотеатрах, остается высокой (31.9%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров