На ярмарке инноваций будет представлено более 20 проектов молодых ученых Алтая

06 апреля 2012, 13:32, ИА Амител

Сегодня, 6 апреля, пресс-центр администрации Барнаула напомнил о том, что с 26 по 27 апреля на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова пройдет IV "Ярмарка Инноваций. Алтайский край – 2012".

Мероприятие является крупнейшим ежегодным выставочным событием Алтайского края в сфере науки и инноваций. К участию в выставке приглашаются инноваторы, руководители и специалисты предприятий и организаций, органов государственной власти и муниципальных образований, высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, представители финансовых и банковских структур, эксперты в области инноваций.

На Ярмарке будет представлено более 20 инновационных проектов молодых ученых и изобретателей АлтГТУ.  Так, совместный проект ученных технического вуза и ООО "Сибирские производственные технологии" "A-light concentrator" предполагает создание новой конструкции и технологии производства световых концентраторов, устройств освещения и индикации на их основе.

Основная идея проекта заключается в разработке наиболее энергоэффективной, с точки зрения поглощения световой энергии, конструкции светопоглощающего участка панели. Такие технологии изготовления световых концентраторов позволят создать экономически эффективное производство, а также разработать модельный ряд принципиально новых полезных устройств, доступных для широкого круга потребителей. Кроме того, снизит потребление электроэнергии в жилых, производственных помещениях и общественных местах, обеспечит светом помещения без оконных проемов, в том числе в светлое время суток и поможет предотвратить проблемы, связанные с аварийным отключение электроэнергии. Как отмечают разработчики, проект электробезопасен, легкий в монтаже, не предполагает большой расход энергии и сможет окупиться за 2 года.

По словам руководителя проекта, главного специалиста научно-инновационного управления по НИРС, к.т.н., Владислава Федорова, в ближайшее время планируется провести серию экспериментов по выявлению зависимостей материала, диаметра пластины, шероховатости поглощающей поверхности, размеров участка поглощения на коэффициент концентрации светового потока. Результаты экспериментов позволят определить конструктивно-геометрические параметры устройств, доказать перспективность их применения и коммерциализации".

Инновационный проект "A-light concentrator" стал участником и финалистом регионального этапа всероссийского конкурса "Бизнес инновационных технологий – Сибирь 2012", который проходил в Томске 30 марта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров