ВЦИОМ: россияне советуют Путину произвести в правительстве кадровые изменения после инаугурации

06 апреля 2012, 14:24, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают работу Правительства В.Путина и следует ли ему, по мнению респондентов, произвести в нем кадровые изменения после инаугурации.

Россияне склонны оценивать работу Правительства Путина положительно (66%). Позитивно отзываются о деятельности нынешнего кабинета министров респонденты, одобряющие работу Путина на посту председателя Правительства (85%), сторонники "Единой  России" (87%) и селяне (71%). Негативную оценку дают 24% опрошенных - прежде всего те, кто не удовлетворен работой премьер-министра (64%), приверженцы КПРФ (52%) и  столичные жители (30%).

 Нынешнее правительство, по мнению россиян, - одно из наиболее эффективных за последнее десятилетие: 47% опрошенных полагают, что оно работало лучше, чем предыдущие (столь же высокую оценку получало лишь Правительство Путина в 2000 году - 48%). Однако значительная часть опрошенных полагает, что этот кабинет министров был ни лучше и ни хуже предыдущих (43%). И лишь 5% считают, что нынешнее правительство работало хуже, чем предыдущие (для сравнения, кабинет министров М.Фрадкова в 2005 году  оценивали так 21%).

В том, что сегодняшнее правительство   работало лучше предыдущих, уверены прежде всего сторонники "Единой России" (64%) и  селяне (52%). Не видят разницы между работой нынешнего кабинета министров и предыдущих составов правительства сторонники непарламентских партий (64%) и жители городов-миллионников (55%). Хуже, чем работу предыдущих правительств, оценивают деятельность нынешнего кабинета министров приверженцы КПРФ (18%).  

Большинство россиян уверены, что В.Путину после вступления в должность Президента следует произвести изменения в нынешнем составе Правительства: 40% выступают за то, чтобы поменять лишь некоторых министров, а 37% предлагают радикально обновить состав кабинета. И только 10% опрошенных полагают, что следует сохранить Правительство в том составе, который существует сегодня.

За то, чтобы провести лишь небольшие кадровые изменения в Правительстве, выступают прежде всего россияне, сторонники В.Путина (49%) и "Единой России" (49%). Эти же респонденты чаще остальных не видят никакой необходимости в реформировании кабинета министров    (14 и 16% соответственно). Радикально изменить состав Правительства считают нужным сторонники ЛДПР (54%) и В.Жириновского (60%), КПРФ (53%) и Г.Зюганова (58%), а также непарламентских партий (58%), М.Прохорова (63%).

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проведены 17-18 марта и 31 марта - 1 апреля 2012 г. Опрошено в каждом случае 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров